Крепость с наличниками

Есть в Большом Селе удивительный дом-теремок: с резными воротами и наличниками. Живут в нем замечательные люди – Светлана и Сергей Лабуткины. 15 лет назад они переехали из квартиры в «свою крепость» – купили старенькую избу, полностью ее перестроили и зажили натуральным хозяйством.

Овчинка выделки не стоит, но...

Завели кроликов. Дед Светланы – егерь, всю жизнь разводивший черно- бурых кроликов на шкурки, помог советом. Оборудовали помещение для ушастых, поставили вытяжки – температура должна быть 15 градусов круглый год.

Сергей сам сделал металлические клетки. Начали с нескольких животных, сейчас поголовье разрослось до 400. Самыми оптимальными оказались породы фландр и серый великан. Их помесь дает хорошее мясо, они быстро набирают вес, неприхотливы.

Проблемой оказалось купить хороший комбикорм. Приходится возить издалека. Да и дороговато – «съедает» 40% прибыли. Раньше на него меняли шкурки, а теперь они не в цене – по 10 рублей покупают, легче выбросить. Верна народная поговорка: «Овчинка выделки не стоит»! Ведь держать кролика на шкурку нужно восемь месяцев, а на мясо – только три с половиной.

Поголовье приходится постоянно обновлять, для этого покупаются новые экземпляры. Стоят они от 2,5 до 4 тысяч – тоже немалая статья расходов. Килограмм мяса от производителей в области стоит 350 рублей, на рынке у перекупщиков взлетает до 600. Так что о супердоходах говорить не приходится.

Вотчина Светланы

Светлана своим подопечным сама делает прививки. Смеясь, рассказывает, что за последние пять лет стала настоящим ветеринаром – соседи нередко на помощь зовут.

Тщательно следит за новорожденными крольчатами – здесь тоже немало нюансов. Только что родившую мамочку отсаживает от детенышей, чтобы та не нанесла им травм. На кормление подсаживает в гнездовой ящик к малышам, проверяет, чтобы животики новорожденных были полные. Если кого-то мамаша не докармливает, пересаживает малыша в другую клетку, к более молочной крольчихе. 45 дней крольчиха кормит потомство, после ее вновь случают с самцом.

На производствах случают на пятый день после родов, и Светлана тоже как-то попробовала ускорить темпы. Не прижилось нововведение – организм животного изнашивается, и самка живет не более полутора лет. У Лабуткиных – до четырех.

Самое неожиданное и грустное, с чем пришлось столкнуться при разведении кроликов, – болезни. Миксоматоз, геморрагическая лихорадка – при них летальный исход неизбежен: как-то 180 кроликов за неделю полегло. Из-за кокцидиоза пришлось перейти на металлические клетки вместо деревянных.

Несколько раз у Лабуткиных руки опускались, казалось, что не могут больше кролиководством заниматься. Но всегда находили силы – ведь работу на селе не найти, а двоих детей надо растить. Да и своя копеечка карман греет.

Год назад Лабуткины провели Интернет, общаются с такими же, как они, увлеченными кролиководами, опытом обмениваются – и насколько же проще стало решать возникающие проблемы!

Деревянные кружева

У Сергея есть еще одно любимое дело – столярное. В доме всю мебель сделал своими руками: табуретки, столы, стеллажи, даже кухонный уголок. С благодарностью вспоминает своего мастерового деда, который учил его, еще совсем маленького, работе с деревом.

А сейчас это дело Сергея настолько заинтересовало, что стал по соседним деревням ездить, смотреть на красивые, украшенные резьбой, усадьбы и перенимать узоры для будущих наличников и ворот своего дома. Светлана тут мужу первая помощница – расписывает акрилом и гуашью его творения. И дети, Дима и Алена, всегда рядом, тоже помогают красоту наводить. Друзья, видя поделки Лабуткиных, охают и ахают, просят сделать что- то подобное для себя. Не так давно работы Сергея украсили церковь в одном из сел района.

Так и живет эта замечательная семья: Светлана управляется с кроликами, Сергей делает деревянную мебель, благо спрос на нее с каждым годом растет. Помогают друг другу, работа у них так и спорится. И кто говорит, что на селе скучно жить?

Ольга ПРОДАН, Ярославская область


     19.02.2013     Просмотров: 4020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость