Как выбрать водонагреватель

В разгаре лето, и отключения горячей воды случаются регулярно. Да и на даче не очень хочется мыться под холодной водой. А значит, пора задуматься о водонагревателе.

Итак. В случае если вы ограничены в энергоресурсах, но регулярно нуждаетесь в горячей воде, причем в немалом объеме, целесообразно выбрать водонагреватель накопительного типа. В таких устройствах нагрев воды происходит постепенно, а сам прибор не требует больших затрат электроэнергии – он будет потреблять не более 2,4 кВт даже при объеме бака 200 л.

Если вас все же беспокоит вопрос расчета мощности, обратите внимание на современные агрегаты объемом до 200 л с экономичным режимом – при нем температура воды в баке поддерживается на уровне 55°С, что позволяет сэкономить электроэнергию и защитить водонагреватель от образования накипи. Бак будет долго держать тепло за счет эффективной теплоизоляции из экологически чистого материала – вспененного полиуретана.

При этом затраты на поддержание заданной температуры в дежурном режиме в среднем составят всего около 1 кВт/сут. Кроме того, с учетом режима половинной мощности водонагреватель подойдет для установки на даче. Используя его, вы можете включить душ в ванной и одновременно мыть посуду на кухне.

Для дополнительного удобства в некоторых моделях предусмотрена возможность как вертикального монтажа, так и горизонтального – в зависимости от ваших пожеланий. Гарантийный срок на такие водонагреватели может достигать восьми лет. ЕСли же в срок гарантии у вас сломался прибор и компания не возмешает убытки вы можете обратиться к юристу и ваши проблемы решат

Проточный водонагреватель небольшой мощности – самый оптимальный выбор, если потребности в воде невысоки или срок его эксплуатации ограничен (например, при сезонных кратковременных отключениях).

При этом разумным будет установить на каждую точку водоразбора отдельный прибор. Нагреватель средней мощности подойдет, если в доме имеется усиленная электропроводка, но мало места. Если же вы счастливый обладатель трехфазной сети напряжением 380-400 В, то установка системного (напорного) проточника высокой мощности обеспечит вас горячей водой в любое время и в любых количествах.

Важно помнить

Газовый водонагреватель обязательно должен иметь несколько уровней защиты: автоматическую блокировку работы агрегата – в том случае, если гаснет горелка (контроль пламени); контроль тяги, позволяющий предотвратить поступление продуктов горения в помещение, если тяга в дымоходе станет ниже допустимой, а теплообменник нагреется выше разрешенного предела. Обязательна функция контроля перегрева водонагревателя в случае отсутствия воды.

Самовольная замена и установка любого газового оборудования запрещены. Эту работу должны выполнять только специализированные организации при наличии разрешения от местной газовой службы. Накопительные водонагреватели объемом свыше 50 л разрешено монтировать только на несущие стены.


     10.07.2012     Просмотров: 1995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость