Как стать хозяином пасеки в 10 лет

Супруги Зиннуровы Шаукат и Алсу давно уже считают Поповку, что в Чердаклинском районе Ульяновской области, своей малой родиной. После окончания ветеринарного факультета Шауката Зиннурова распределили сюда в начале 90-х. Хозяйство предоставило семье квартиру и работу. Но не стало колхоза, не стало и работы. Чтобы выжить, пришлось расширять личное подсобное хозяйство. Возможно, так бы и занимались Зиннуровы домашним животноводством до сегодняшнего дня, если бы не сын Ильшат, вдруг увлекшийся пчелами.

Три пчелосемьи – в подарок

Три года тому назад по соседству с селом свои ульи с пчелами поставил пожилой пчеловод из другого поселка. Звали его Василий Петрович. Ильшат поначалу только снабжал его молоком и огурцами с собственного огорода, но потом стал все чаще и чаще наведываться к нему на пасеку. И так увлекся пчелами, что и вовсе стал пропадать там все свое свободное время.

Опытный пчеловод, почувствовав у мальчишки настоящий интерес к делу, стал обучать его всем премудростям пчеловодства – и советом, и давая все попробовать на практике. И это несмотря на возраст: ведь тогда Ильшату только что стукнуло десять лет. Так незаметно в хлопотах пролетело лето. А на прощание Василий Петрович мальчишке за его труды подарил три пчелосемьи. Зиннуровым пришлось срочно покупать им ульи, и перезимовали они уже со своими пчелами.

На день рождения

Настала весна, а с ним и день рожденья Ильшата. Родители поинтересовались, какой подарок он хочет. А тот и выдал: чтобы подарили ему еще два улья с пчелами! Всю ночь не спали, думали, а наутро родители опять к сыну: «Что будем делать? Ведь на этом ты окончательно лишишься своего беззаботного детства!». А тот в ответ не по-детски решительно: «Покупайте!» И как в такой ответственный момент родителям не поддержать своего ребенка?! Так Зиннуровы из животноводов в одночасье превратились в пчеловодов. А главным учителем у них стал собственный сын.

Феномен сельской жизни

Постепенно стали приобретать необходимое оборудование. Начинать новое дело всегда нелегко. Но Зиннуровы к трудностям привычные. Феномен деревенского ритма жизни, пожалуй, до конца так никем и не исследован. Ведь они, как и многие сельчане, даже при большом объеме работы, начинающейся рано утром и заканчивающейся поздно вечером, успевают сделать все в срок. Но несмотря на пасеку, по-прежнему держат много домашней живности. На то она и деревня – без этого не обойтись.

И мед, и доход

Глава семейства, как человек рукастый, смастерил из тракторной тележки специальную платформу для перевозки ульев. Но ее уже недостаточно: пасека Зиннуровых постоянно расширяется. Сейчас она насчитывает более четырех десятков пчелосемей. Специально для них на своих 27 гектарах в этом году посеяли травы-медоносы. После медосбора траву скосили, теперь и домашний скот с сеном – его в этом году как никогда много. Лишнее сено Зиннуровы реализовали по сходной цене своим же односельчанам. Теперь главной задачей пчеловодов является реализация меда. Его в основном раскупают односельчане и знакомые. В прошлый сезон некоторые покупатели возили мед на экспертизу и лишний раз убедились, что купили натуральный продукт. Так постепенно завоевывается доверие к продукции. А значит, она будет расходиться без особых хлопот.


Пчеловодом Ильшат стал в 10 лет


Семья Зиннуровых благодаря сыну из животноводов превратилась в пчеловодов

Хозяин пасеки

На редакционной машине отправляемся на семейную пасеку Зиннуровых. Ильшат достает из улья запечатанную рамку с медом, и по всей округе распространяется неповторимый медовый аромат. Снимаем пробу: мед – пальчики оближешь. Он – дивный, исключительный, настоящий! Давно не приходилось отведывать такого. Как и полагается, после пробы меда начинает першить в горле.

– Пасечный сезон нынче мы открыли еще 2 июня, – рассказывает главный семейный пчеловод Ильшат. – Именно тогда мы вывезли своих пчел в сторону села Суходола поближе к лесу. Затем перебрались на свои медоносные угодья. А следом по соседству уже подоспела и гречиха. В настоящее же время наша походная пасека находится рядом с подсолнечным полем. За это время мы мед качали два раза. На днях начнем третью качку, а всего рассчитываем получить от каждой пчелосемьи по 50 килограммов меда.

Свои исключительно амбициозные планы Ильшат строит и на будущее. Так, согласно его мечтам, по соседству с селом должна появиться пасека со звучным названием Ильшатовка. А еще он хочет получить профессию пчеловода не где-нибудь, а в вузе. И тогда Зиннуров-младший по примеру известного в районе пчеловода Г. Лопатина тоже намерен открыть при своей пасеке учеб-но-практический центр для школьников из соседних сел.

Наиль МУСТАФИН, Ульяновская область

 


     16.09.2011     Просмотров: 3601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость