Как правильно выбрать мотопомпу

1. ОЦЕНИТЕ ДВА ГЛАВНЫХ КРИТЕРИЯ

При выборе мотопомпы для удовлетворения Ваших потребностей главное, на что Вы должны обратить особое внимание – это два определяющих критерия.

  • Качество воды: чистая вода с небольшим загрязнением или вода сильно загрязнена. Внимание: при выборе помпы для перекачки специальных жидкостей (морская вода, углеводороды и пр.) советуйтесь с продавцами оборудования.
  • Производительность и высота подъема, которые Вы хотите получить.

2. РАСЧЕТ ВЫСОТЫ ПОДЪЕМА

Высота подъема – величина в большей или меньшей степени зависящая от конфигурации или назначения конструкции с использованием мотопомпы (перекачка воды, полив, орошение, осушение, автомойка).

Высота подъема вычисляется путем сложения следующих параметров:

  • высоты всасывания. Это высота от уровня воды до всасывающего патрубка помпы. Она не может превышать 8 метров (согласно законам физики);
  • напора. Это разница между высотой всасывающего патрубка помпы и высшей точкой в сети трубопровода;
  • основных потерь. Это сопротивление, которое создают трубы потоку движущейся воды. Величина сопротивления зависит от длины, диаметра и качества труб, их формы, а также количества элементов, использованных при монтаже системы (в общем случае потери составляют около 20%).

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Производительность определяется величиной напора в метрах и сложностью конфигурации трубопровода. Производительность измеряется в литрах в минуту и может быть точно рассчитана. Напор определяется уровнем давления, создаваемого насосом. Для обеспечения напора в 10 метров необходимо давление помпы в 1 бар. Если давление, создаваемое выбранной Вами мотопомпой, недостаточно для реализации Вашего проекта, следует выбрать более мощную помпу.


     29.04.2013     Просмотров: 1870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться