Искусственный камень для отделки фасада дома

Чем отделать фасад? Этим вопросом задается практически любой владелец загородного дома или коттеджа. Можно, конечно, сайдингом. Но такой дом будет выглядеть как промышленный цех или магазинчик. Обшить деревом – не всем по карману. Можно покрасить, но такой дом будет требовать ежегодных расходов на краску и вспомогательные материалы. Камень? Да, отделанный камнем дом во все времена смотрится прочно, солидно и надежно. Одна беда – он слишком дорог и требует глобального усиления фундамента. Мы предлагаем использовать его искусственный аналог.

Искусственный

Из чего его слепили?

Что собой представляет искусственный камень? Обычно это смесь песка, цемента с наполнителем и пигментами. Проще говоря, это окрашенный архитектурный бетон, имитирующий фактуру всевозможных горных пород камня. Имитация получается настолько качественной, что пока не возьмешь в руки такой камень, не поймешь, что он не настоящий. Отделку таким камнем чаще всего используют для оформления фасадов домов, беседок, заборов, мостиков, а также для отделки интерьеров (например, для облицовки камина).

Плюсы рукотворного камня

Во-первых, он действительно выглядит как настоящий камень. Кроме того, искусственная облицовка может иметь такие оттенки, которые в природе вы не встретите.

Во-вторых, весит такой «камень» в несколько раз меньше его прародителя. Это означает, что нагрузка на перекрытия будет значительно меньше. Также не придется усиливать фундамент.

В-третьих, монтаж искусственного камня в разы проще, чем при выполнении работ с использованием натурального материала: их не надо закреплять анкерами, их клеят по принципу керамической плитки. Есть только один минус. Служит такой материал не века, как натуральный камень. Но на ваш век точно хватит и детям останется.

Что в итоге?

Выбрав в качестве отделочного материала для фасада дома искусственный камень, вы получаете: долговечный, негорючий, износостойкий материал, который вполне можно принять за натуральный. А если на каком-то элементе и появятся трещины и потертости, то его несложно заменить.

ВНИМАНИЕ!

Не всякий искусственный камень легко переносит влажную среду. С учетом этого выбирайте материал с гидрофобным покрытием.

Следует знать

Более темная поверхность элементов дольше остается «чистой». Правда сам дом будет выглядеть немного мрачновато.

 

Какой камень выбрать

Разновидностей искусственного камня – великое множество. Это может быть и псевдокирпич всевозможных оттенков и степени новизны, и тонкие пласты горной породы, и имитация бутового камня. Этот камень может быть гладким, рельефным, объемным.

Можно варьировать в отделке. Например, цоколь отделать крупным колотым камнем или булыжником, а для стен использовать слоистые элементы. Есть и бюджетный вариант: под кирпич. И не надо думать, что весь кирпич одинаковый и неинтересный! Ничего подобного. Сейчас производители готовы предложить имитации клинкерного кирпича, состаренного с неровными краями и даже имитацию узкого римского. Цвет также может варьироваться от светло-песочного до традиционного терракотового и даже почти черного.

Искусственная облицовка может быть глянцевой и матовой, гладкой и рифленой. С помощью нее можно стилизовать свой дом под старинный замок-крепость, римские термы или восточный дворец. Главное, чтобы полученный результат гармонировал с архитектурой дома и ландшафтом участка.

Помните!

При неграмотном подходе и отсутствии вкуса можно испортить любой, даже самый дорогой материал.

 

Как выбрать

Первым делом определитесь с фактурой и цветом. Мы не сомневаемся, что в магазине у вас разбегутся глаза и вам наверняка понравится несколько схожих коллекций разных производителей.

Поэтому внимательнее присмотритесь к лицевой стороне псевдокамня. Во-первых, рисунок и оттенок должны быть контрастными, иначе камень на фасаде будет выглядеть дешевой подделкой. На поверхности облицовки не должно быть никаких «рукотворных» следов типа отпечатков пальцев и кисточки. В-третьих, материал не должен быть пористым, иначе через пару лет по нему пойдут трещины.

Идеальный материал на производстве должен быть обработан гидрофобизирующим составом, благодаря которому такой камень выдержит любые капризы погоды, а вам потом не придется обрабатывать его самостоятельно.

Теперь переверните камень. Очень хорошо, если изнанка ровная, но рельефная. Такие бороздки обеспечат лучшее сцепление со стеной.

Взгляните на спил. Наполнитель должен быть некрупным, причем возле лицевой части – помельче. Заодно узнайте у продавца, какова основа материала. Если он сделан на основе гипса, то подойдет только для внутренней отделки интерьера, да и то лишь для сухих помещений.

По спилу вы также сможете определить, как окрашен материал: на всю толщину или только по лицевой стороне. Предпочтение отдайте первому варианту. При покупке берите на 10% больше материала, чем требуется (камня запросто может и не хватить, а докупить материал этого оттенка будет уже невозможно – цвет партий редко совпадает). Не забудьте также купить сопутствующие товары – клей, затирку, угловые и закругленные элементы.

НАШ СОВЕТ

Если вы решили купить материал в пик строительного сезона, есть опасность приобрести некачественный товар. В норме искусственный камень должен быть высушен при определенных условиях не менее семи дней после изготовления. А окончательную прочность он приобретает через месяц. Недосушенный материал может потрескаться уже во время транспортировки.


     10.07.2012     Просмотров: 4360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость