Хочу творить!

Здравствуйте! Я очень люблю квилт – это такая особенная техника шитья из лоскутков. Люблю смотреть на квилты других рукодельниц, люблю создавать их сама. Хочу поведать вам историю создания одного моего квилта.
     Это был день, когда я больше ничего не планировала. С утра муж получает инструкции, что где лежит в холодильнике, и все, пусть делает, что хочет. Я иду к себе в комнату, закрываюсь и начинаю творить.
     Уже несколько месяцев вынашивала идею этого квилта, и вот сегодня ей наконец-то суждено воплотиться.
     Достаю ворох лоскутков, раскладываю все это богатство на раскройной доске, начинаю их расправлять, исследовать, смотрю, как цвет смотрится под разными углами. Беру роликовый нож. И вот он – первый кусочек!
     Часто, смотря на чужие квилты, думаю: интересно, а какой же кусочек был самым первым? Какой из них раньше остальных лег на доску и, может быть, задал тон всему полотну? Это тайна каждой рукодельницы. Этот первый лоскутик, первый камушек в основании квилта – что с ним потом будет? Может, он скроется под слоем ткани? Или, наоборот, вокруг него, как вокруг маленького центра маленькой вселенной, возникнет целый новый мир?
     Я не замечаю, как летит время. Все пришиваю один кусочек к другому, крою новый, снова шью. Разноцветная ткань порхает в моих руках, я кружусь и танцую по комнате, нож горит, руки горят. И тут замечаю, что за окном-то совсем темно, что уже за полночь. Окидываю взглядом свою работу: честно говоря, получилось не очень хорошо, не совсем то, чего я ожидала. С удивлением обнаруживаю, что вокруг меня – ужасный бардак. Но это все ничего. Главное – это первый кусочек. Главное, что положено начало, а хорошее начало, как говорится, - половина дела.

Юлия Радужан, г. Ростов-на-Дону


     09.11.2010     Просмотров: 2481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость