Дом из самана

Идея строительства из земли стара как мир. Наши предки строили дома из того, что было под рукой – глины, песка, воды, соломы. Такие саманные дома быстро возводились, были теплыми и надежными. Сохранилось множество старинных домов из самана в Англии, Новой Зеландии, США, Канаде.

В последнее время мир переживает настоящий бум саманного строительства, что объясняется простым и понятным желанием людей жить в экологически чистых квадратных метрах.

Дом

Из истории самана

Первые саманные дома появились десятки тысяч лет назад. Древнее их, пожалуй, только пещеры. В Вавилоне и Ассирии из самана возводились хозяйственные постройки и жилые дома. Там сырье набивали в деревянные формы, полученные «кирпичи» сушили и выкладывали из них стены.

Особенно популярен саман был в Англии. Здесь укладка смеси из глины, воды и соломы, просушенной на свежем воздухе, выполнялась вручную, без применения каких-либо форм. Примечательно, что тысячи саманных домов, построенных в Англии за последние 500 лет, находятся в отличном состоянии, пригодны для жилья и стоят очень дорого.

Из чего и как?

Как же делают саман? Сначала смешивают глину с песком. Как только масса станет однородной, добавляют соломенную резку длиной 10-15 сантиметров, костру льна, полову, предварительно смоченные водой, и продолжают мешать до однородной консистенции. Сейчас стали применять и отходы деревопроизводства.

Готовность проверяется так: если шарик из саманного «теста» диаметром 2-3 см при падении на твердую поверхность не плющится и не трескается, значит, можно лепить саманные блоки. Их делают в специальной деревянной форме. Она должна быть несколько больше нужного размера блока, потому что саман дает усадку и усушку. Перед работой на форму по краю наносятся вода и песок. Массу раскладывают по формам и трамбуют. Затем форму снимают, а блоки сушат; при хорошей погоде на это уйдет 10-12 дней.

Признаки качества

  • При разломе на две части блок должен быть без темных пятен, говорящих о наличии влаги;
  • При падении с высоты человеческого роста не разбиваться;
  • Не должен размокать в воде как минимум сутки.

саманные

Современное строительство

Стереотипное представление о саманных домах как о глиняных халупках и землянках постепенно меняется. Строительство саманных домов становится вновь популярным и востребованным. Бум экологичного, энергоэффективного и дешевого жилья делает саман материалом XXI века. Какова цена дома из самана? А какова цена глины, воды и соломы? Вы ответите: Да практически даром! И будете правы.

Существует несколько вариантов строительства из самана.

1. На фундамент устанавливают съемную опалубку из металлических листов и заполняют ее саманным «тестом». После застывания опалубка демонтируется и устанавливается поверх сформированного слоя. Так, слой за слоем, строятся стены из самана.

2. Из деревянного бруса делается каркас, внутренний и внешний периметры которого обшиваются досками, а внутрь закладывается саман.

3. Из саманных блоков ставятся стены как из обычных бетонных блоков, только в качестве раствора берется незастывшее саманное «тесто».

Хотите дом, сделанный на 100% из природных материалов? Тогда деревянное перекрытие крыши утеплите легким саманом и накройте соломой. Почему бы и нет? Снаружи и изнутри дом замажьте декоративной глиной или штукатуркой.

Ваше семейное гнездышко из глины и соломы готово!

Преимущества использования самана в строительстве домов.

  • В доме из самана всегда тепло и сухо. Саманные стены толщиной 30-60 сантиметров обеспечивают хорошую изоляцию. Не требуют сильного обогрева зимой, летом же в них всегда комфортная прохлада.
  • Саман – огнеупорный материал. Это позволяет широко использовать его для изготовления дымоходов и печей.
  • Саман долговечен. Большая часть Великой Китайской стены и Великих пирамид состоит из грунта, причем самые старые земляные дома в Иерихоне простояли более девяти тысяч лет.
  • Саманные дома более устойчивы к землетрясениям.
  • Саман – это материал, подаренный нам природой.

Это значит, что дома из него не только экологичны, но и дешевы.

 

Полезные советы

  • Саман достаточно стоек к выветриванию и намоканию. Тем не менее, не пренебрегайте свесами кровли, которые защитят стены от дождей;
  • В местностях с сильным ветром необходимо наружное оштукатуривание цементно-песчаным или известковым раствором;
  • Пропитка (обработка) самана антипропиленами и растворами от насекомых не является обязательной, так как глина сама обладает такими свойствами.

     21.08.2012     Просмотров: 6986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость