Делаем пруд сами

Самый дешевый, доступный и быстрый способ создания искусственного водоема – установка готового бассейна. Размеры таких водоемов могут достигать 4 и более метров в длину и 3 в ширину, в глубину 1,5 метров. Они различны по форме, функциональным возможностям.

Формы из стеклопластика предназначены для создания водоемов любой формы и объема. Такие резервуары легко устанавливать, они устойчивы к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур.

Пруды из стеклопластика стоят дороже, чем из пластмассы, но срок службы таких форм до 30 лет, и в отличие от пластиковой формы – стеклопластиковую можно ремонтировать (при этом срок ее службы не уменьшается).

Достоинством стеклопластиковых прудов является также возможность их изготовления разных цветов (зеленый, коричневый, черный) и нанесения на края декоративного покрытия.

Стеклопластик экологичен, безопасен и для растений, и для рыб, для очистки могут быть использованы любые моющие средства, кроме содержащих абразив.

УСТАНОВКА ВОДОЕМА

1. Обозначьте на земле контур котлована. Для этого поставьте ваш пруд на выбранное место и с помощью колышков отметьте на земле края будущего пруда.

2. Затем необходимо выкопать котлован заданной формы. Глубина котлована и его ширина должны превышать размеры пруда минимум на 15-20 см. На дне котлована насыпается слой песка 15-20 см. Трамбуется, затем на него устанавливается пруд. Чтобы не было перекосов, используйте строительный уровень (если уровень короток, положите на края пруда доску).

3. Когда вы убедились в горизонтальности установки пруда, начинайте заполнять песком пространство между землей и стенками пруда. Чтобы стенки пруда не прогнулись, а от проливки засыпаемого песка пруд не всплыл, одновременно с засыпкой песка нужно заполнять его водой. Во время установки необходимо постоянно контролировать горизантальное положение пруда. Недопустимо наличие пустоты и неплотного прилегания песка к стенкам пруда, поэтому при посыпке его периодически проливают водой.

4. Закончив установку пруда, начинают оформление краев и высадку растений. Края пруда можно засадить растеними со свисающими побегами или почвопокровными. Подойдут для этого валуны, коряги и все, что подскажет ваша фантазия.


     20.08.2013     Просмотров: 2226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость