Чистая духовка без проблем

Прочитала в одном из номеров «Хозяйства» статью о том, как чистить сковороды от нагара. Я тоже пользуюсь этим способом, научилась от мамы. Только каустической соде я предпочитаю кальцинированную. Сейчас сковороды делают из другого металла, более тонкого, поэтому больше подходит именно кальцинированная сода, она помягче. И, конечно же, посуда должна быть быть без пластиковых ручек. От мамы мне достался еще один хороший способ чистки духовок. Я очень люблю не только печь в духовке, но и готовить в ней разные блюда. Надо ли говорить, что духовка быстро грязнится, покрывается жиром, копотью и нагаром?

Понадобится:

  • 2 емкости (подойдут старые миски или кастрюли);
  • вода;
  • 1 стакан нашатырного спирта.

Нагреваю духовку до 65-70 С. В это время на газе в кастрюле закипает вода.

Духовку после набора нужной температуры выключаю, наливаю в чашку нашатырный спирт и ставлю ее на верхнюю решетку духовки. На самый низ ставлю кастрюльку с кипятком. Стараюсь делать все побыстрее, чтобы небыло сильного запаха. Закрываю дверцу духовки и оставляю на ночь. Работая с нашатырем, надеваю маску. Если есть место в духовке, ставлю прокопченные сковородки, они тоже потом легко отмоются.

Утром достаю емкости с водой и нашатырным спиртом, решетки, противни и проветриваю духовку 15 минут при открытом окне. В нашатырь добавляю 1-2 ч. ложки мою щего средства для посуды или жидкого мыла и разбавляю наполовину теплой водой. Надеваю резиновые перчатки и губкой наношу раствор на внутренние поверхности духовки. Поверьте, все очень легко отмывается.

Тамара Коваленко, Краснодарский край, г. Горячий Ключ


     19.03.2013     Просмотров: 4260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость