Часы из кафеля и песка

Чтобы изготовить какой-либо модный аксессуар для интерьера, совсем не обязательно иметь сложный инструмент и диковинные материалы. Бывает достаточно оглядеть хозяйским взором все вокруг: наверняка что-то осталось после ремонта, с чем можно пофантазировать.

После укладки кафеля в ванной комнате обнаружилась лишняя напольная плитка. А тут еще под руку попались старые настенные часы с треснувшим корпусом. Поэтому над темой статьи долго думать не пришлось, решено - буду делать новые часы, вернее, декоративный циферблат.

Но чем же нанести цифры? Материал оказался под рукой, вернее - под ногами. Плитку клали на раствор цемента и песка. Вот из песка я и сделаю цифры для часов. Еще понадобится клей или лучше краска, на которую и приклеются песчинки. Я использовал акриловую, золотого цвета.

Начинаю с того, что в центре плитки сверлю отверстие для часового механизма. Делаю это при помощи дрели и алмазного сверла (можно использовать победитовое).

Размечаю на лицевой стороне деления для цифр и аккуратно карандашиком их намечаю. Теперь кистью наношу на цифру довольно толстый слой краски и сразу же его присыпаю песком. Песок мне попался крупнозернистый, прозрачный с искринкой. В нем будет хорошо отражаться свет.

После высыхания краски стряхиваю лишний песок и наношу поверх цифр слой акрилового лака, чтобы закрепить песчинки.

Теперь нужно немного украсить свободную поверхность. Хочется сделать что-то веселое, поэтому я контурными красками наношу несколько танцующих фигурок Кокопелли, священного существа, распространенного в мифах и легендах коренных индейцев Америки. Игрок на флейте, он является духом музыки и плодородия. Также не помешает немного простого геометрического орнамента по контуру плитки.

По периметру задней стороны клеем ПВА приклеил деревянные реечки, которые предохранят механизм от повреждений и позволят подвесить часы на стену. Теперь остается закрепить часовой механизм сзади плитки и надеть стрелки с лицевой стороны. Плитка слишком толстая и не позволяет прикрутить механизм гаечкой, поэтому приклеиваю его к плитке резиновым клеем (можно использовать клей «Момент»).


     24.09.2009     Просмотров: 1837  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость