Быстрая мансарда

Мансарды становятся все более популярным решением и по причине экономической выгоды, достигаемой благодаря использованию готовой площади под крышей. И самое главное – обустроить мансарду можно не только качественно, но и в кратчайшие сроки.

Утепляем и защищаем

Мансарда теряет тепло быстрее, чем нижние этажи здания. Поэтому, если вы решили переоборудовать чердак под жилую мансарду, то первый вопрос, который нужно решить – тщательное утепление.

При теплоизоляции мансарды придерживайтесь простого правила: необходим непрерывный теплоизоляционный контур вокруг всего помещения. Утеплитель следует защитить от влаги. С внутренней стороны утеплителя помещают слой пароизоляции, а с внешней стороны – ветрогидроизоляции. В подкровельном пространстве предусматривают вентиляцию.

Самый популярный способ теплоизоляции мансарды – между стропилами. При таком утеплении особое внимание стоит уделить местам примыкания утеплителя к стропильным балкам. Для предотвращения появления «мостиков холода», теплоизоляция в местах примыканий тщательно уплотняется.

Остекляем

Существует два способа установки окон в мансарде – на скатах в выступающих коробках-«скворечниках» (вертикальные окна) и в плоскости кровли (мансардные окна).

Устанавливать обычные вертикальные окна в мансарде лучше только в случае, если специальный «скворечник» для них уже предусмотрен.Если нет, оптимальным выбором будут мансардные окна. Их сооружение требует меньшего количества времени, а все вопросы тепло- и гидроизоляции решаются экономичней и эффективней. Кроме того, окна, расположенные в плоскости крыши, пропускают на 30-40% больше света и тепла, чем вертикальные.

Отделываем

Внутренняя отделка начинается с «зашивания» стропил снизу материалами, которые будут служить основой для интерьерных решений. Если же стропила нужно оставить открытыми, обшивку располагают выше. Кроме дерева, которое не требует дальнейшей отделки, для внутренней обшивки мансардных помещений используют гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, ДВП и ДСП.

Плиты из гипсокартона – самый популярный материал для тех, кто хочет быстро отделать стенки мансардных этажей. Привинчиваются они в один-два слоя к стальному/деревянному каркасу или непосредственно к стропильной конструкции крыши.

Для покраски стен можно использовать специальные водоэмульсионные краски. Современные краски не пахнут, быстро сохнут, не выгорают, а поверхности можно мыть самыми разнообразными средствами.

Поклейка обоев в мансарде имеет некоторые особенности. Скошенные стены и дополнительные углы создают определенные проблемы, поэтому нужно более тщательно выбирать рисунок обоев или использовать обои без узора. Если вы оклеиваете обоями потолок, начните с горизонтальных участков, затем займитесь наклонными участками и в последнюю очередь – треугольными.

Оклеивать мансарду, встроенную в виде углубления, следует отдельно, а не в продолжение комнаты. Для быстрого проведения работ можно использовать клей на латексной основе – срок его схватывания составляет около 30 минут.

Обустраиваем

Перегружать интерьер мансарды не стоит – она требует пространства. Лучше позаботьтесь о чулане и встроенном шкафе, в которых можно хранить вещи. А в самой мансарде используйте минимум обстановки.

 

 


     25.10.2011     Просмотров: 2465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость