Аксессуары – от ушата до халата

Баня давно вошла в наш быт, стала неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь в бане мы не только моемся, но и набираемся здоровья, сил, хорошего настроения.

А все ли мы делаем для того, чтобы банное времяпрепровождение было не только полезным, но и приятным, проходило в уютной атмосфере? И вот здесь очень важно окружить себя правильно подобранными аксессуарами, как говорится, от веника и ушата до светильника и халата. Главные требования – они должны быть гигиеничными, удобными, красивыми и безопасными.

Бондарные изделия

Канули в лету пластмассовые, а тем более эмалированные тазики. Хиты времени – деревянный ушат наряду с ковшом, запарником, жбанами, обливным устройством, кружками для напитков и пр.

Все это делается из дерева; никакой химии: клея, красок или лаков, все соединения только посредством специальных обручей. В итоге – натуральная древесина, да еще и с потрясающим лесным запахом.

Аксессуары для бани

Аксессуары для бани призваны дать нам полноценный отдых, расслабление и комфорт. В этом случае не обойтись без удобных подголовников, лежаков и сидушек. Стоит избавиться в современной бане и от лампочки Ильича. На смену ей пришли безопасные светильники с абажурами, дающими мягкий рассеянный свет, благодаря которому глаза расслабляются и отдыхают.

Банные принадлежности

Для любителей парилки сравнительно недавно появился новый банный атрибут – фетровая шапочка. Эта, как оказалось – незаменимая, вещь есть сегодня в гардеробе любого мало-мальски любителя банной жизни. Список банных принадлежностей можно продолжить: мочало из лыка, тапочки, полотенца, махровые и вафельные халаты, – эти комфортные мелочи, без которых и в бане, и после нее не обойтись. Эти приятные вещи хороши и в качестве подарка: если у ваших друзей есть баня, или мужская половина вашей семьи заядлые банщики – лучше подарка не сыскать.

Баня без веника – не баня!

Еще лет 15-20 назад мы знали только один веник – березовый. Он до сих пор остается иконой банной жизни. Но в последние годы веники вяжут из всего, что растет под ногами. И ведь интересно – все приносит пользу! Надо только запомнить, какой веник – от какой хвори. Березовый веник очищает кожу, легкие, полезен нашим почкам. Второе место по полезности по праву принадлежит венику из липы. Люди, которые парятся таким веником, не знают проблем со сном, и с почками у них все в порядке. Не менее полезны веники из дуба, эвкалипта и смородины, два последних обладают еще и фантастическим ароматом. Дубовый веник обеззараживает кожу, избавляет тело от кожных болезней. Эвкалипт еще с древних времен известен как прекрасное средство для лечения простуды и суставов, а также болей в спине. В последнее время внимание любителей парилки привлек бамбуковый веник, оказывается, есть и такой.

Как видите, построить баню – это полдела. Важно еще вдохнуть в нее жизнь, наполнить приятными и уютными вещами, окружить себя комфортом, милыми сердцу мелочами, которые позволят превратить обычную помывку в бане в ритуал омовения – ну не меньше чем как у римских императоров.

С легким паром!


     14.02.2012     Просмотров: 2045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость