Затираем швы между плиткой

Мы уже рассказывали, как самому положить плитку. Сегодня разговор пойдет о том, как затереть швы.

затереть швы..jpg

Сначала с помощью мягкой щетки избавляемся от соринок и клея в межплиточных швах, затем вытираем их влажной салфеткой. Это необходимо не столько для чистоты, сколько для обеспечения будущего сцепления затирки с плиткой. 

1.jpg

Купленную в магазине сухую затирку готовим по инструкции на упаковке – просто разводим ее в необходимом количестве воды. Далее определяемся, откуда начинать работу. Справа или слева – не столь важно, гораздо важнее начать работу сверху и идти вниз. 

Удобнее всего работать резиновым шпателем – благодаря своей гибкости он хорошо проникает даже в самые маленькие швы. Захватываем шпателем небольшое количество затирки и аккуратными вдавливающими движениями заполняем пространство между плитками. 

Излишки затирки убираем шпателем, расположив его перпендикулярно шву. 

2.jpg

Заодно выравнивается и поверхность шва – она становится на одном уровне с плиткой. Даем подсохнуть в течение получаса и протираем плитку чистой влажной салфеткой, удаляя остатки затирки. 

Можно придать плитке красивую выразительную рельефность, выделив каждую плиточку, и помогут в этом межплиточные швы в виде канавки. Делаются они совсем легко, и в конечном итоге работа выглядит очень эффектно. 

3.jpg

Сразу после нанесения затирки, не давая ей высохнуть, уголком шпателя проходимся по шву, удаляя излишки затирочной массы. Шов при этом будет немного шероховатым. Сглаживаем его смоченной в воде губкой, слегка вдавливая ее в шов. Вот и все – канавка готова. 

После полного высыхания затирки тщательно моем плитку и вытираем ее насухо мягкой ветошью. 


     09.09.2015     Просмотров: 3424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость