Заниматься выведением цыплят − для меня большое счастье

– Здравствуй, моя дорогая «Хозяюшка»! Пишет вам ваш заядлый читатель и не менее заядлый птицевод Андрей Владимирович Мурашев. Наступила весна, и пришло время заняться выведением цыплят, которое я практикую уже 15 лет. За это время я перепробовал массу инкубаторов и пришел к выводу, что самый лучший аппарат − этот тот, который сделан своими руками.

В основе моих инкубаторов – холодильники

Все свои инкубаторы я изготавливаю из холодильников. Один инкубатор смастерил из промышленного, он рассчитан на 700 яиц. Другой – из обычного бытового холодильника, его вместимость 300 яиц.

Разработал я их уже давно. Долгое время мне приходилось наблюдать за их работой, проверять, добиваться идеала. И вот, наконец, «помощники моего кармана», как я в шутку стал их называть, уже три года работают без перебоя.

Содержание инкубатора

Очень часто мне приходилось ремонтировать инкубаторы и сталкиваться с различными проблемами. Хочу сказать: обращайте внимание на гигиену внутри аппарата до и после закладки яиц.

Если нет подходящего помещения, занесите аппарат в дом и разместите в теплой и сухой комнате. Температура воздуха должна быть не ниже +23º С. Цыплят начинают выводить в начале февраля. Перед закладкой яиц в помещении, в котором будет находиться инкубатор, необходимо провести генеральную уборку. Необходимо смазать движущиеся элементы инкубатора и промыть необходимый инвентарь. Для этой цели можно использовать «ДЕО-ХЛОР» либо «АЛЬБАВЕТ». И только после тщательной дезинфекции приступаю к закладке яиц.

 

Совет от птицевода:

Ни в коем случае не размещайте аппарат в курятнике и сарае: там полно мышей. Инкубатор − это «мини-роддом», в котором рождается жизнь и образуется живой организм, беззащитный и уязвимый в первые дни жизни.

Требования к яйцам для закладки в инкубатор

Для закладки в инкубатор я отбираю яйца среднего размера, которые на протяжении недели хранились при температуре +10...+15º С.

Яйцо должно быть целое, без повреждений и дефектов. Магазинные яйца для закладки яиц мы не используем. Покупаем лишь яйцо бройлера в проверенном месте.

Бройлера инкубируем в отдельном инкубаторе – там свои нюансы. Закладываем яйцо в большой инкубатор партиями, с разницей в неделю. Перед закладкой яйцо прогреваем в комнате до +25º С. Холодные яйца закладывать нельзя. Поэтому перед самой закладкой включаем также лампу РКЦ, направленную на яйцо, на 15 минут.

Выведение и содержание цыплят

Каждую неделю − с февраля и по июнь включительно − маркируем каждую партию яиц. Через 18,5 дней после закладки переводим в выводной инкубатор, заранее прогретый и настроенный на 37,3º С / 37,5º С, но не выше. Влажность держим 65 %, вентиляция открыта на всю мощь. И уже через два дня получаем маленьких пушистиков.

Вынимаем их из выводного инкубатора в течение двух первых дней (передерживать их там не стоит). Затем переносим в клетку-брудер, заранее прогретую и заправленную водой с витаминами. Поение мы используем только ниппельное. Кормушки должны быть заполнены.

 

Справка от птицевода:

Не разводите сразу много витаминов: у большинства из них срок короткий. В разбавленном виде витамины хранятся лишь сутки. Используйте свежеприготовленный раствор.

Будьте очень осторожны при выборе ветеринарных препаратов!

Когда вы перевели цыплят в брудер, поддерживайте температуру 33º С, обеспечивайте достаточное количество света. Яркость и температуру поддерживайте обычным диммером. На каждый ярус установите свой диммер. В брудере цыплята будут находиться около недели, если их не успеют еще купить.

Далее птенцы переводятся во взрослую просторную клетку с более низкой температурой, +29º С.

Выводной инкубатор необходимо мыть после каждого вывода и включать РКЦ на 25 минут.

Результатом такой кропотливой работы является большой спрос клиентов. На цыплят формируется очередь! Быть востребованным для меня − это большое счастье.

Всем новичкам этого хлопотного, но интересного дела хочу пожелать успехов и терпения. Начинайте с малого, постепенно увеличивая свое дело. И помните, что это очень тяжелый и ответственный труд.

С уважением к редакции и читателям,

Андрей Мурашев, ст. Платнировская, Краснодарский кр.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2017     Просмотров: 2450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость