Деревянный мир Сергея Пасикова

Житель станицы Усть-Бузулукской Волгоградской области Сергей Пасиков всерьез занимается одним из древнейших на Руси ремесел – резьбой по дереву. А началось все с рамочки для фото, которую он вырезал на день рождения будущей супруге Людмиле.

0760.jpg

От рамочки – к мебели

– Сам не пойму, как это произошло, – говорит Сергей. 

– Брал кусок вербы и обычным кухонным ножом резал неподатливый материал, полировал наждачной бумагой, покрывал лаком. 

Рамочка получилась на загляденье и невесте понравилась. А как не понравится, если гены плотницкие у Сергея в крови? Его прадед, Николай Михайлович, был знаменитым на всю округу плотником. 

Воодушевленный первым успехом, Сергей вырезает еще две рамочки, а потом принимается за объемную работу – декоративный светильник с птицей. На смену ножам приобретает фигурные стамески, и дерево постепенно начинает оживать в его руках. 

От полуобъемных работ Сергей переходит к скульптурной резьбе. Работает с упоением. На день рождения отца он вырезает из липы статуэтку Девы Марии с младенцем на руках, жене Людмиле – оригинальный светильник-розу на День всех влюбленных, деду-имениннику – удивительной красоты часы. 

От работы к работе оттачивается мастерство, увереннее становится рука. И вот уже куплен небольшой деревообрабатывающий станок, сделан на заказ первый кухонный уголок – без гвоздей, без саморезов, на одних пазах, как делали это наши прадеды. 

Север – хорошо, а дома лучше

Но вскоре Сергей и Людмила упаковали чемоданы и уехали на Север – хотелось молодым подзаработать денег, ведь нужно было на что-то строить семью. Когда немного освоились в Норильске, Сергей в свободное время стал вырезать фигурки. К юбилею знакомого горняка вырезал замечательную фигурку шахтера. Во время торжеств ее увидел главный инженер большого предприятия, высоко оценил и уже вскоре в распоряжении нашего умельца был небольшой деревообрабатывающий станок, на котором он стал мастерить необычные столы, стулья, кухонные уголки, детские кроватки… Каждое изделие потом вручную украшал резьбой. Желающих иметь такую мебель было хоть отбавляй! 

Через два года Пасиковы приехали в отпуск в родную станицу. Знакомые с детства места вдруг увиделись совсем другими глазами, всколыхнули самые чуткие струны души. И они решили больше не возвращаться в Норильск. 

Станичники возвращению Сергея обрадовались

…Как только о приезде Сергея узнали в станице, к нему сразу пришли с просьбой сделать лестницу в одном из домов. «Мы именно тебя и ждали», – услышал он от хозяев. И надо ли говорить, с каким желанием принялся за работу! 

Но, как говорится, заказы – дело хорошее, а стабильную работу иметь надо. И Сергей Пасиков устраивается работать мастером в местный лесхоз, потом пробует себя в должности инженера. Работал старательно, ответственно, но нередко ловил себя на мысли: «Не мое это»! И в любую свободную минутку спешил к станку или резал по дереву вручную. 

Вскоре появилась в доме необычная подставка под комнатные цветы в виде симпатичной буренки, следом из умелых рук мастера вышли забавные трудяги-бобры. И уж, конечно, удивила всю станицу его скульптура из снега – трехметровый дедушка Мороз, сделанный под Новый год. На Севере снежные скульптуры – не редкость, а для Юга это, конечно, диковинка. Где топором, где ножом Сергей вырубал ее из снега, а потом старательно разукрашивал гуашью. Пришлось повозиться, зато потом и стар и млад приходили любоваться ею, фотографировались рядом…

0761.jpg

Собственное дело

Успеть Сергею хотелось многое, планов было хоть отбавляй, но времени на все не хватало. К тому же станичники по-прежнему просили его что-то отремонтировать, смастерить полочки, скамеечки для баньки. И вот Сергей решает открыть свое столярно-плотницкое дело. В районном центре занятости его услышали и поняли, помогли с субсидией на развитие предпринимательской деятельности. Она очень пригодилась, когда собирал нужную сумму для приобретения современного деревообрабатывающего станка. С его покупкой появилась возможность выполнять более тонкую работу. Но и это, наверное, не самое главное. Важно то, что теперь Сергей имеет возможность больше времени отдавать любимому делу. Конечно, это творчество больше для души. А для земляков он с удовольствием делает столярные изделия – вагонку, рейку, штапики, заборы. И, конечно, надеется, что оценят они и красивые мельницы, колодцы в старинном стиле. 

А вообще-то планов у Сергея много. И они обязательно сбудутся. Какие его годы!.. 

Инна ФАДЕЕВА. Волгоградская область, ст. Усть-Бузулукская


     31.07.2014     Просмотров: 3702  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость