Хорошо, когда чисто!

Нелегкое это дело – чистить фамильное серебро! Мне от бабушки досталась старая коробка-футляр со столовыми приборами. Они были такие темные – я даже не могла предположить, что они из серебра. Так и лежали, пока я не вспомнила о них в момент, когда на всех моих предполагаемых гостей могло не хватить приборов. Хорошо, что заранее посчитала, иначе пришлось бы в самый последний момент бежать к соседке завилками и ложками или сервировать стол нечищенными приборами. 


Чистота


Было это много лет назад. Чем я чистила серебро в первый раз, уже не помню. Но с тех пор взяла за правило делать это регулярно. Много способов перепробовала – эффективных и не очень, а остановилась на очень простом и доступном. 

Надо отрезать от рулона фольги примерно сантиметров 40, порвать ее на кусочки, ну или порезать произвольно ножницами. Положить фольгу в подходящую посуду, насыпать 2-3 столовые ложки соды и выложить столовые приборы. Залить крутым кипятком. Ложки, вилки и ножи прямо на глазах становятся как новые. Никаких хлопот, трудоемкой работы – чистка столового серебра происходит сама собой. 

Таким же способом можно чистить и мельхиор. Буду рада, если этот способ кого-то выручит.

С уважением, Лариса Онопко, Краснодарский край, г. Геленджик


     20.03.2014     Просмотров: 2776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость