Выбираем садовую мебель

На улице уже совсем потеплело и все больше времени хочется проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплыми деньками. Значит, пришла пора присмотреть садовую мебель для своего участка, чтоб нахождение на природе было уютным и комфортным.

Пластиковая мебель

Самой доступной из видов садовой мебели является мебель из пластика. Она без труда вписывается в дачный интерьер, а благодаря разнообразию предметов пластиковой мебели можно оформить не только обеденную зону, но и зону отдыха.

Плюсами мебели из пластика являются ее доступная цена и возможность круглогодичного использования, ведь она не деформируется ни в жару, ни в холод.

Зато у пластиковой мебели есть один большой минус – небольшой срок эксплуатации. Ведь отремонтировать сломанную ножку стола или стула пластиковой мебели просто невозможно, можно только полностью заменить изделие на новое.

Если говорить об уходе, то мебель из пластика совсем неприхотлива. Перед использованием, если мебель находится на улице, ее достаточно протереть влажной тряпкой. А при необходимости удалить жирные пятна можно использовать моющее кухонное средство.

Деревянная мебель

Конечно, более гармонично на фоне деревьев и цветов будет смотреться садовая мебель, изготовленная из дерева. Что, несомненно, является ее главным плюсом, ведь это натуральный материал. Помимо всего, этот материал еще и довольно прочный, а, значит, прослужит долгие годы. Еще одно достоинство мебели из дерева – возможность частичного ремонта с заменой сломанного элемента мебели.

Но помимо плюсов у деревянной мебели есть значительные недостатки. Главный из которых – боязнь влаги и перепада температур. Даже несмотря на то, что деревянную мебель покрывают различными составами, защищающими от воздействия окружающей среды, в холодное время года ее все же следует убирать на хранение в закрытое помещение.

В отличие от пластиковой мебели, деревянная требует особого ухода. Так, на не покрытую ранее защитными маслами мебель наносят, к примеру, льняное масло и специальные огнеупорные лаки. При необходимости удалить с деревянной мебели пятно ее следует зачистить и зашлифовать, а после чего покрыть лаком.

Кованая мебель

Сейчас мебель из металла стала настолько красивой, что может быть не только комфортной, но и стать украшением участка за счет изящности элементов.

Единственным недостатком кованой мебели является ее цена, которая достаточно высока. Зато плюсов столько, что они вполне компенсируют ее стоимость. Это и высокая прочность (кованая мебель выдерживает большие нагрузки и ломается очень редко), стойкость к любым погодным условиям и возможность окрашивания в любой, нужный вам цвет.

Уход за ней также не особо сложен. Все, что нужно для кованой мебели – двух-трехразовое покрытие антикоррозийной краской в течение года – и мебель будет служить вам не один десяток лет.

Плетеная мебель

Очень схожа с деревянной мебелью мебель из ротанга. Привезенный из Азии ротанг (точнее, стебли ротанговой пальмы) очищается и высушивается, после чего из него изготавливают ныне очень популярную мебель. Но несмотря на то, что производство этой мебели автоматизировано, цена ее при этом никак не снижается.

Помимо высокой цены к недостаткам мебели из ротанга можно отнести ее хрупкость и боязнь перепада температур и высокой влажности. Так что с наступлением осени ее следует убирать в закрытое помещение.

Плюсами ротанговой мебели являются ее гибкость и легкость. Благодаря этим качествам мебель из ротанга выполняется в самых необычных формах, а в сочетании со стеклом или металлом приобретает элегантность.

Что касается ухода, то здесь главное – беречь мебель от воды и холода. Чистится она довольно легко: пыль можно стереть смоченной в солевом растворе тряпкой, а более глубокие места пройти пылесосом со специальной насадкой. Ежегодно, перед использованием, ротанговую мебель рекомендуется промыть мыльным раствором и хорошенько просушить, чтобы она не деформировалась и не сломалась.

Искусственный ротанг

Заменой натуральному ротангу при изготовлении мебели стал искусственный ротанг. Состоит такая мебель не из натурального материала, а из полимерного, но внешне не всегда отличается. Зато плюсов у мебели из искусственного ротанга гораздо больше, чем у натурального.

Первое и самое главное – это цена. Она значительно ниже в сравнении с мебелью из натурального дерева. Также эта мебель легкая, имеет высокую износостойкость и с легкостью может зимовать на улице. А в теплое время года для большего удобства ее можно дополнить подушками или матрасами.

Хотя считается, что искусственный ротанг во многом схож с натуральным, он сильно уступает ему в прочности. Поэтому эту мебель укрепляют пластмассовыми или металлическими каркасами.

Ухаживать за мебелью из искусственного ротанга гораздо проще. Ее можно раз в году мыть с мыльным раствором, а в остальное время достаточно протирать влажной тряпкой.

Вот, пожалуй, самые распространенные виды мебели, которые приобретают для украшения садового участка. А какой будет мебель у вас, выбирайте сами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2019     Просмотров: 1865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость