Выбираем напольное покрытие для кухни

Выбирая напольное покрытие для кухни, нужно в первую очередь подумать о его практичности, и только потом о красоте. Но если есть возможность совместить оба этих качества, то почему бы и нет? Рассмотрим некоторые варианты напольных покрытий.

ЛИНОЛЕУМ

Это самое распространенное напольное покрытие для кухни. А все потому, что помимо доступной цены, он обладает еще рядом положительных качеств. Легко стелить. Для этого не нужно быть профессионалом.

Не боится высоких и низких температур. Огромный ассортимент линолеума позволяет имитировать даже более дорогие напольные покрытия.

Конечно, помимо плюсов, у линолеума есть минусы. Это вмятины, оставляемые от тяжелой мебели (такой, как холодильник и диван) и непрочность. Рвется линолеум, только когда вы двигаете по нему шкафы, наполненные книгами или посудой. Но если вы не собираетесь постоянно двигать мебель или при перестановке смачиваете линолеум для лучшего скольжения по нему предметов, то такие недостатки вам не помеха.

ПЛИТКА

Керамическая плитка – очень прочное напольное покрытие. Ее стойкий цвет не стирается, даже если постоянно чистить. А про такое качество, как влагостойкость, и говорить не приходится. Даже если устроить всемирный потоп, плитке ничего не будет.

На сегодняшний день видовое разнообразие плитки позволит украсить кухонный пол в любом стиле. Особой популярностью сейчас пользуется плитка под мрамор, дерево или кожу.

Для кухни стоит выбирать матовую плитку или имеющую рельефную поверхность. Это избавит вас от падений.

Недостатки у такого напольного покрытия, как керамическая плитка, тоже есть. Помимо того, что упавшие на плитку кружки и тарелки разлетаются вдребезги, так они еще могут оставить на плитке трещину. И тогда нужно будет менять испорченные фрагменты напольного покрытия. А это сделать не так уж легко.

Еще один недостаток – температура. Плитка всегда холодная, и летом, и зимой. Если летом это не так заметно, то зимой чувствуется очень даже хорошо. Выход – постелить поверх плитки коврик или учесть этот недостаток при укладке плитки и заранее провести систему «теплый пол».

ДЕРЕВО

Деревянный пол выглядит дорого и красиво. Речь идет о популярной нынче деревянной плитке. Она может иметь любую форму или размер. Чаще всего встречается плитка в виде черепицы. Если предпочитаете деревянное напольное покрытие, то выбирайте лиственные породы древесины. Они наиболее прочные. Еще их выдерживают при высоких температурах, что не даст древесине впитывать воду, а наоборот, будет ее отталкивать.

ЛАМИНАТ

Деревянное напольное покрытие стоит недешево, поэтому многие выбирают ламинат. Он гораздо дешевле, но смотрится неплохо.

Плюсами ламината является его теплая поверхность, простота монтажа и ухода. Все бы ничего, но он боится влаги, а для кухонного напольного покрытия это просто недопустимо. И если вы решите постелить ламинат в кухне, следите в оба глаза и каждую пролитую каплю воды тотчас вытирайте.

БЕТОН

Несмотря на то, что бетоном мы привыкли заливать уличные дорожки и площадки, сейчас существует множество декоративных элементов, позволяющих рассматривать бетон в качестве напольного покрытия для кухни. Ведь это покрытие на века. Бетон не боится ни влаги, ни перепада температур, ни перестановки мебели – ничего.

Минус только в том, что бетон, как и плитка, холодный. Но под него также можно установить теплый пол. А если серый бетон вам кажется мрачным, при помощи кислотного окрашивания его можно сделать похожим на мрамор, дерево или керамическую плитку.

ПРОБКОВЫЕ ПОЛЫ

Такое напольное покрытие еще мало распространено. Больше из-за недоверия. Многие убеждены в том, что мягкие полы будут впитывать в себя влагу и набухать. Хотя все вовсе не так. Помимо того, что пробка не боится влаги, такие полы еще очень мягкие и теплые. Кстати, это напольное покрытие – идеальный вариант для людей с аллергией. На таком покрытии не скапливается пыль и не растет грибок.

НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ

Они не особо популярны только из-за цены. Но, поверьте, это того стоит. Они прочные, влагостойкие и просты в уходе. Но самый большой их плюс – красота. Ведь под жидкий полиуретан, образующий блестящую поверхность, можно разместить любое изображение, создающее эффект объемности. И такие полы будут не столько дополнять общий вид кухни, а станут ее главным составляющим.

Как видите, выбор напольных покрытий для кухни не так уж мал. Осталось только выбрать подходящее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.03.2018     Просмотров: 5244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость