Возвращаем белизну кухонным полотенцам

Для меня светлые полотенца на кухне − непозволительная роскошь, так как с моими мужчинами чистыми им висеть приходится недолго. У меня светлая кухня и мне нравится, когда полотенчики подобраны под цвет. Приходится бороться. И никак иначе, как проверенным годами способом.

Наливаю в десятилитровую кастрюлю воду (примерно две трети) и довожу до кипения. Как закипит, добавляю в нее 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сухого отбеливателя (у меня «Босс») и стакан обычного стирального порошка. Все перемешиваю и погружаю полотенца. Так они у меня лежат до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры, чтобы их можно было достать и выполоскать. Если лень полоскать вручную, их можно загрузить в стиральную машинку на режим быстрой стирки (30 минут при температуре воды 30° С) и вывесить. Полотенца вновь беленькие и без единого пятнышка.

Сын катался на велосипеде и пришел весь в смазке, цепь спала, менял. И, естественно, пострадала белая майка. Ее стирала таким же способом − и все отстиралось.

Не знаю, что за чудеса происходят в мыльно-масляном растворе, но я теперь стираю белые полотенца только так. Секретным способом со мной поделилась моя тетя, которая долгое время проработала сестрой-хозяйкой в больнице.

Еще есть хороший способ удаления желтизны с белых вещей. Особенно это характерно для летних маек без рукавов, когда в области подмышек появляются желтые разводы. Здесь на помощь приходит обычная перекись водорода. Если желтизна на белой одежде только появилась, перекись, разведенная в горячей воде, из расчета 1 ч. ложка перекиси на 2 литра воды, без труда с ней справится. Желтизну с вещей, пролежавших в шкафу с прошлого года, отстирает перекись, смешанная с содой. Соды нужно добавлять столько же, сколько и перекиси.

Если после обычной машинной стирки вы заметили, что на белой одежде появились желтые пятна (от железных клепок или оставшейся в барабане монетки), погрузите требующую отбеливания вещь в горячую воду, добавьте туда по 1 ст. ложке перекиси водорода и нашатырного спирта. Спустя примерно полчаса одежду выполоскайте.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся, и ваши белые вещи надолго сохранят белизну.

Наталья, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2017     Просмотров: 2912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость