Водоснабжение частного дома: виды и особенности

Комфорт жизни в частном доме напрямую определяется доступностью всех благ цивилизации, к которым в первую очередь относится водоснабжение. При возможности подключиться к централизованной системе вопрос решается достаточно просто и с минимальными затратами. Если же коммуникации недоступны, единственной альтернативой остается автономное водоснабжение. Забор воды можно производить из ближайшего водоема, колодца, песчаной или известняковой скважины. Выбор источника определяется потребностями в воде – ее количеством, качеством и периодичностью проживания. У каждого варианта есть свои особенности, преимущества и недостатки. Разобраться в вопросе помогли специалисты компании БИИКС.

Для сезонных технических нужд воду можно брать из открытого источника. Например, пруд, озеро или другой водоем, находящийся поблизости. Система обойдется недорого, потребуются насос и шланги. Водопровод монтируется и демонтируется самостоятельно, без специальной техники. Пить эту воду нельзя, а пользоваться системой можно только в теплое время года. Иными словами – это дачный вариант, который не покрывает потребности частного дома, где живут постоянно, и требуется питьевая вода. Последнюю получают из колодцев и скважин.

Водоснабжение от колодца

Колодезная вода – это верховодка и грунтовые воды, поэтому глубина колодцев, ограничивается 12 метрами. Делать колодец большей глубины не имеет смысла, так как затраты в этом случае сопоставимы с бурением скважины. Прежде, чем приступать к работам, нужно провести геологическое исследование, которое определит возможность обустройства такого источника на участке. К преимуществам колодцев относятся:

  • невысокая стоимость и простота;

  • выкопать колодец и проложить водопровод можно самостоятельно;

  • при отключении электричества воду можно поднимать ручным способом.

Дебит колодца составляет 400-500 л/ч. Предел системы – это два одновременно открытых крана, чаще всего – только один. Для приготовления пищи вода нуждается в очистке и обеззараживании. Помимо этого к недостаткам относят:

  • нестабильность дебита за счет сезонного изменения количества грунтовых вод;

  • невысокая производительность;

  • стоимость водоочистки может значительно превышать затраты по обустройству скважины;

  • срок службы обычно не превышает 10 лет.

Тем не менее, колодец подойдет для частного дома с небольшим потреблением, пользоваться им можно круглый год при условии, что насосное оборудование находится в утепленном приямке, а водопровод проложен ниже глубины промерзания грунта. Также можно установить накопительную емкость, которая повышает стабильность работы системы.

Водоснабжение из скважины на песок

Скважина на песок бурится на глубину от 10 до 30 метров, в некоторых районах глубина может доходить до 50 метров. Это уровень залегания водоносного песчаного слоя. В Московской области глубина этого слоя колеблется от 10 до 45 метров. Определить заранее, будет вода в скважине или нет, невозможно. Так, бурильщикам ООО БИИКС, которые специализируются на бурении более 20 лет, порой приходится бурить несколько скважин в поисках воды.

Максимальный дебит скважины 1,5 м3/ч, в зависимости от сезона он может снижаться. Срок службы 5-8 лет. За это время стенки скважины забиваются мелкими частицами грунта, которые препятствуют водопритоку. Вода, так же, как и в случае с колодцем, может содержать техногенные и биологические загрязнения и нуждается в серьезной очистке.

Водоснабжение частного дома от такой скважины обойдется дороже, чем в случае с колодцем, тем не менее, стоимость доступна, а бурится скважина за 1-2 дня. Воды будет достаточно для семьи из 2-3 человек. Основные достоинства и недостатки у рассмотренных вариантов сходны. Для бурения не требуется оформлять разрешение и согласовывать проведение работ.

Водоснабжение из скважины на известняк

Самый надежный способ водоснабжения частного дома – это бурение артезианской или напорной скважины. В отличие от колодца и скважины на песок, потребуется разрешение. Такая скважина полностью обеспечивает потребности в воде, без каких-либо ограничений. Производительность превышает 3 м3/ч, не зависит от сезонности, а срок службы достигает 100 лет. Помимо этого есть еще ряд достоинств:

  • бурить можно в любом месте, вода в скважине будет гарантированно;

  • в воде отсутствуют техногенные и биологические загрязнители;

  • одновременно можно открывать несколько кранов.

Вода находится в трещиноватом известняковом или меловом слое, который залегает на глубинах от 20 до 250 метров. В Московской области глубина скважин варьируется от 45 до 150 метров. Бурение скважины и ее обустройство лучше доверить профессиональной компании, у которой есть оборудование и опыт, так как нарушение технологии может привести к быстрому выходу скважины из строя и дополнительным расходам.

Водоснабжение от артезианской скважины обойдется в солидную сумму – это, пожалуй, единственный недостаток, который смущает владельцев частных домов. Оформление документов, покупка оборудования и оплата бурильных работ – это существенные затраты средств и времени. Однако если обратиться в буровую компанию (например, БИИКС), то всё будет сделано под ключ, и вы даже сможете сэкономить до 10% на бурении скважины. Вообще если разнести все затраты на весь срок службы, то получается сумма, сопоставимая с менее долговечными скважинами на песок и колодцами, а уровень комфорта и качество воды при этом возрастают в разы. Поэтому такое вложение полностью себя оправдывает в долгосрочной перспективе.


     14.04.2017     Просмотров: 2589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость