Владельца могут лишить земли за сорняки

Товарищи дорогие, это не шутка и не фейковая новость! На данный момент на рассмотрении находится закон (и скорее всего он будет принят в ближайшее время) об изъятии земельных участков у собственников, если будут зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности, в частности, за нескошенную траву и мусор. Поэтому внимательно читайте статью!

Минэкономразвития подготовило два законопроекта, прописывающие механизм изъятия частных земельных участков, если они используются с нарушением требований пожарной безопасности. Предложенные поправки в Земельный кодекс и закон «О пожарной безопасности», а также в Гражданский кодекс опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Закон сейчас

Сейчас за нарушение требований пожарной безопасности граждан могут оштрафовать максимум на 5 000 рублей. Например, за сжигание сухой травы в лесу. Юридическое лицо могут оштрафовать от 100 тысяч до 1 миллиона руб., в зависимости от тяжести нарушения.

Что предлагает законопроект

Законопроект касается всех категорий частных владельцев участков: собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения.

Отобрать землю не могут только в двух случаях:

 изъять участок не смогут, если он является предметом ипотеки;

 если собственник проходит процедуру банкротства.

За что планируется отбирать землю

Минэкономразвития не прописало в законопроектах, за какие именно нарушения можно будет изъять участок: планируется, что перечень нарушений будет определен в специальном акте правительства (пока его еще нет). Однако при этом в сводном отчете к предложенным поправкам перечисляются следующие нарушения:

  • сжигание пожнивных остатков;
  • зарастание земельного участка сорной растительностью;
  • накопление бытовых отходов и т. п.

Как собираются отбирать землю Разумеется, сразу по обнаружении заросшего участка или мусора на нем никто землю отбирать не будет (следует из документов). Для начала органы государственного пожарного надзора (надо сказать, самые честные и справедливые органы) должны будут найти нарушения и выдать владельцу участка предписание, чтобы их исправить. На исправление дадут шесть месяцев. Если за полгода вы не исправите ситуацию, то изымать участок будут через суд. Иски об изъятии будут подавать органы местного самоуправления.

Планируется, что в течение полугода после изъятия участок будет выставлен на публичные торги и продан. При этом новый собственник должен будет привести землю в порядок, чтобы она соответствовала требованиям пожарной безопасности.

Если торги не состоялись в первый раз, их устроят еще раз, снизив цену на 20 %. Средства, вырученные от продажи участка, за вычетом расходов на кадастровые работы, оценку участка и торги получит бывший собственник земли.

Чем еще грозит законопроект, если он будет принят

Если предположить, что данный закон будет принят, то он может серьезным образом коснуться тех, кто на своем земельном участке (неважно, ИЖС или СНТ) построил дом-гостиницу и использует этот объект для оказания гостиничных услуг. Естественно, при этом не обеспечено соблюдение требований пожарной безопасности (потому что, опять же, такие строения – это хотя де-юре жилой дом, а де-факто гостиница). Но требования-то пожарной безопасности к гостиницам и жилым домам совершенно разные! А значит, будет повод выписать предписание и через полгода возбудить дело об изъятии и продаже с торгов земельных участков.

Правда, на сегодняшний день уже существует норма в законодательстве, согласно которой в случае нецелевого использования земельного участка (не для проживания, а для оказания, к примеру, гостиничных услуг) теоретически его тоже можно изъять. Таких объектов только в Крыму и в Краснодарском крае − тысячи!

Поэтому есть опасения, что в случае принятия этого законопроекта мы можем получить не заботу собственников о своем участке, а скандалы, ущемления прав, злоупотребления и взятки. Наверняка ведь кто-то, воспользовавшись законом, попытается отнять земельный участок где-нибудь в городской черте у несговорчивого владельца, отказавшегося продать его под какой-либо инвестиционный проект. А благодаря этому законопроекту такая возможность может появиться.

И еще. На фоне этой статьи и законопроекта хочется вспомнить Конституцию РФ. Например, в статье 35 основного закона России сказано:

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Становится интересно, как будут «уживаться» новый закон и статья об охране законом частной собственности. Или эта статья тоже требует доработки? Как думаете, уважаемые читатели?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.07.2019     Просмотров: 1738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость