Увлечение для души

Юрий Голуб вырос на Украине в крестьянской семье. Запомнились ему длинные зимние вечера, когда мама Мария Артемовна, справившись по хозяйству, садилась за вышивание. Часами мог наблюдать мальчонка, как из-под ловких умелых маминых пальцев выходят на полотне дивные цветочные букеты и узоры. Вышивками украшала она и рушники, и покрывала, и постельное белье. 

Парнишка не только любовался, но и запоминал, как мама это делает. Но детство прошло, и далеко позади остались эти воспоминания. 

545.jpg

За счастьем в тихорецк

В 1986 году довелось Юрию отдыхать в Анапе. Вот тут и застал его врасплох курортный роман с казачкой красавицей Галиной. Так вскружила она голову украинскому парню, что испугался он потерять свое счастье. Так и поехал за любовью своей в Тихорецк. 

И все-то ему здесь понравилось: и зеленый спокойный городок, и цветы кубанские, да и климат подошел. Поженились они с Галиной. Юрий устроился на работy. И все в семье сложилось ладно, родились дети. Правда, в сорок два года возникли у Юрия проблемы со здоровьем и работу временно пришлось оставить. 

Картнины, «написанные» нитками 

232.jpg

Свободного времени стало много. Вот тут и вспомнились мамины вышивки. Попробовал, и оказалось, что ничего не забыл, все память сохранила. 

Первой работой cтал вышитый кораблик. Неплохо получилось. Кое-какие секреты вышивания подсказала преподавательница труда из школы, где училась дочка Юрия. Научила, например, как концы нитей после работы незаметно прятать так, чтобы ни с лица, ни с изнанки видно их не было, ну и всяким другим премудростям. 

Вскоре вышивание крестиком Юра освоил мастерски. Сегодня у него много готовых работ. Да таких, что издалека не различишь, чем картина «написана» – то ли маслом, то ли нитками. Лучшие его работы даже выставлялись в городской хyдожественной галерее. 

Увлек Юрий своим мастерством молодого соседа Женю Лысенко. Тот уже самостоятельно несколько картин вышил. 

Пчелы для души и достатка

Есть еще одно увлечение у Юрия Голyба – пчелы. В 1990-м году занялся этим полезным делом всерьез. А началось с того, что тесть поймал залетевший откуда-то к ним во двор пчелиный рой. А нынче на пасеке Юрия уже двадцать пчелиных семей живут. Продолжая трудиться на основной работе, Юрий не имеет возможности уезжать с пасекой далеко от района, выставляет ульи у фермерских хозяйств. Но меда хватает не только семье, но и родне, да и на продажу остается. 

Руки у Юрия золотые, умеет полностью не только улей смастерить, но и рамки к ним, и другие уходные приспособления. 

Нынче у Галины и Юрия сын с дочкой выросли, теперь вот внук подрастает. Оказывается, найти себя в жизни не так уж трудно, если захотеть. Своим трудом, желанием и старанием можно достойную жизнь создать. Юрий Голуб с женой сумели. 

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент


     26.11.2014     Просмотров: 2945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость