Утепляем кирпичный дом пенопластом

Жители частных домов и даже квартир нередко задумываются об утеплении стен дома снаружи. Особенно это актуально для проживающих в районах с холодными и ветреными зимами. Хотя и жителям теплых регионов стоит утеплять холодные дома с учетом на морозные зимы.

Для чего нужно утепление

Кирпичный дом более надежен, устойчив и влагостоек. Такой дом прослужит не один десяток лет. Но чтобы уменьшить теплопотери дома, его нужно утеплить. Пенопласт (пенополистирол) − как раз тот материал, который поможет избежать лишних теплопотерь кирпичного дома. Особенно в холодное время года, когда кирпич остывает из-за воздействия низкой температуры и дом дольше нагревается.

Утепление пенопластом поможет:

  • дольше сохранить тепло в доме, что позволит значительно сэкономить на расходах за электроэнергию;
  • удержать и накопить тепло, чтобы оно при наступлении холодов не растрачивалось на прогрев здания;
  • при наружном утеплении пенопластом в доме не будет скапливаться конденсат.

Подготовка к утеплению Как и при утеплении любым другим материалом, главным условием является сухая погода, которая должна продержаться не менее трех дней. При высокой влажности наружное утепление дома не производят и, как правило, это делают в весенне-летний период. Многие начинают утепление дома при сухой погоде и температуре не ниже 3° С, но тогда есть вероятность, что пенопласт не будет зафиксирован должным образом и расход тепла останется прежним.

Пошаговое утепление Для утепления пенопластом наружные стены дома нужно очистить, загрунтовать и после того приступать к фиксации.

  1. Очищаем Независимо от того, будете вы покрывать пенопласт сайдингом или штукатурить, кирпич нужно очистить от грязи и других посторонних вещей.
  2. Грунтуем Грунтовка под пенопласт наносится небольшим слоем, позволяя скрыть неровности и трещины на кирпичной стене. После ее нужно хорошо просушить, а затем переходить к следующему этапу монтажа.
  3. Фиксируем Пенопласт к стене крепится при помощи специальных креплений или клеящих веществ. При использовании клеящего вещества важно следить, чтобы оно не попало между швами пенопласта. Иначе листы будут повреждены и отпадут. Поверх пенопласта крепится сетка, которая и будет основой всего этого «пирога».
  4. Защищаем Сначала всю площадь, покрытую пенопластом, необходимо покрыть специальным раствором (основой для штукатурного слоя), затем загрунтовать, поштукатурить, а после можно покрывать краской или обшивать сайдингом. Главное, что каждый последующий этап работ выполняется после полной готовности предыдущего, чтобы избежать дальнейших проблем.

После утепления кирпичного дома уже в первую зиму дом будет быстрее нагреваться и дольше сохранять тепло.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2018     Просмотров: 3761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость