Укрывной материал для теплицы

Хороший урожай в теплице обеспечен, только когда для растений созданы комфортные условия. Подходящий для плодоношения микроклимат создают специальные помещения − теплицы и парники. Насколько хорошим будет урожай, зависит от вентиляции, полива и освещения. Но и немаловажно, из чего сделан парник, каким материалом накрыт.

Стекло

Хотя давно появилось множество современных материалов, отличающихся большей прочностью, люди продолжают стеклить теплицы. Это можно объяснить тем, что стекло имеет высокую светопропускную способность, устойчиво к перепадам температур, обладает отличными теплоизоляционными свойствами (отчего в стеклянных теплицах не рекомендуется выращивать некоторые культуры), не боится химических реакций, моющих и абразивных средств.

Но как много стекло имеет достоинств, так же много у него и недостатков. Так как стекло − довольно тяжелый материал, для его установки требуется более прочный и, соответственно, дорогой каркас. Стекло − довольно хрупкий материал, не способный выдержать снеговую нагрузку и крупный град. Пропускная способность стекла (не имеющего фильтра против инфракрасного излучения) некоторым растениям даже вредит. А если говорить об остеклении теплицы, то это достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков.

Обычно для теплицы выбирают прозрачные, гладкие, нетонированные стекла толщиной больше 4 мм. Зачастую выбирают стекла большей площадью, тогда и светопрозрачность теплицы увеличивается. Хотя здесь тоже есть недостаток: со светопрозрачностью увеличивается показатель хрупкости стекла. А чем больше площадь стекла, тем дороже ремонт. И выбирая в качестве укрывного материала стекло, нужно взвесить все его плюсы и минусы.

Пленка

Этот материал достаточно популярен из-за небольшой цены и доступности. Именно стоимость позволяет закрыть глаза на то, что пленка быстро изнашивается, особенно в местах соединения с каркасом теплицы. Несмотря на это, парник, накрытый пленкой, получается достаточно практичным. Недостатком его является скопление конденсата внутри пленки, отчего внутри парника образуется грязь и благоприятная среда для распространения болезней, губящих некоторые культуры.

Хорошей прозрачностью и способностью рассеивать свет пленка обладает до тех пор, пока сохраняется целой структура материала. Но даже при таком количестве недостатков среди дачников популярностью пользуются все три вида пленки, а именно:

1. Полиэтиленовая. Это самая дешевая из всех пленок. Продают ее рулонами, имеющими ширину 120-300 см. С ней нужно быть осторожным, натягивая на каркас, ведь при незначительном порезе будет испорчено все покрытие. Более опасными являются места сгиба и соединения с каркасом (их рекомендуется предварительно проклеивать скотчем).

2. Поливинилхлоридная. Она дороже предыдущей, зато и качественнее. Имея неплохие светопропускные способности и удерживая инфракрасные лучи, эта пленка, накопив за день тепло, сохраняет его в течение всего ночного времени. Если правильно ухаживать за этой пленкой, она прослужит не менее пяти лет.

3. Армированная. Такая пленка представляет собой полотно, состоящее из трех слоев. Два из них − полиэтилен, третий − армирующая полимерная сетка. Благодаря вставке в виде сетки увеличивается прочность данного материала. Срок службы армированной пленки − три года, при этом она выдерживает и морозы, и жару. В квадратных ячейках пленки (от 8 до 20 мм) имеются микропоры для воздуха, из-за чего под пленкой не скапливается конденсат.

Также существуют и многолетние пленки, обладающие такими качествами, как удержание тепла, стабилизация и преобразование света и другие. Конечно, срок их использования и способности отражаются на цене. Потому перед покупкой следует все взвесить и решить, стоит потратиться один раз или раз в два-три года «освежать» теплицу.

Агроволокно

Часто теплицу накрывают синтетическим полотном, похожим на флизелин. Оно бывает белого и черного цвета. Материал белого цвета защищает от непогоды и заморозков, черного − от сорняков. Все виды агротекстиля имеют похожие характеристики, но самыми распространенными из них являются агроспан, агротекс, агрил, пегас-агро.

Они могут иметь разную маркировку, обозначающую плотность полотна. Полотнами меньшей плотности можно накрывать рассаду, не натягивая их на каркас, а лишь зафиксировав по краям камнями или дощечками. От веса полотна растения не поломаются и будут хорошо расти. Для покрытия тепличного каркаса следует выбирать более плотные полотна.

Плюсы агроволокна:

  • не впитывает влагу, отчего после дождя не намокнет и не придавит рассаду;
  • обладает хорошей влагопропускной способностью, потому растения под ним можно поливать, не снимая «покрывало»;
  • уберегает растения от палящего солнца;
  • хорошо удерживает тепло, защищая рассаду от холодов;
  • благодаря способности этого материала «дышать» под ним не образуется конденсат;
  • защищает растения от вредных насекомых и птиц;
  • по сравнению с полиэтиленовой пленкой имеет больший срок эксплуатации;
  • доступная цена;
  • простота использования.

Недостатки:

  • агроволокно не подходит для укрытия рассады ранней весной, ведь из-за слабой теплоизоляции ей будет холоднее, нежели под той же пленкой;
  • плохая пропускная способность солнца негативно сказывается на росте некоторых растений.

Поликарбонат

Сотовый поликарбонат, состоящий из двух или трех слоев, имеющих между собой перемычки, напоминает пчелиные соты. Листы поликарбоната прозрачные, легкие, свободно сгибающиеся. Благодаря воздушным камерам поликарбонат стоек к перепаду температур и имеет хорошую теплоизоляцию. Этот материал достаточно легок в работе, а после монтажа поликарбоната теплица имеет довольно привлекательный вид.

Покрывая теплицы поликарбонатом, на торцах сот устанавливают заглушки, чтобы влага не попала внутрь, иначе из-за воды появится налет, ухудшающий пропускную способность материала.

Как видите, укрывных материалов для теплиц очень много. Выбирать их следует, ориентируясь на размеры теплицы, окупаемость и финансовые возможности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.02.2019     Просмотров: 2614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость