Украшение дома к Новому году и Рождеству

Большинство людей украшают свой дом, просто повесив что-то блестящее за любое, что торчит в доме. Это могут быть полки, холодильник, гвозди, винтики − любые торчащие предметы под Новый год обретают блеск и покрываются дождиком или мишурой.

Это в корне неправильный подход. Правильно украшать крупные архитектурные элементы интерьера: окно (оконный проем), дверь (дверной проем), лестницу, камин. Еще нужно украшать зоны активного визуального потребления − стол и ель. Все. Этого будет вполне достаточно.

ОКНА

Есть два прекрасных способа украсить окно. Первый способ: вы на окно сверху надеваете как будто бы шапку из украшений. Это может быть мишура, живые ветки ели или какой-то другой новогодний декор, который сверху как бы набрасывается на окно. Второй способ украшения окна: композиция из новогоднего декора на подоконнике. Самым беспроигрышным вариантом будет выстраивание композиции треугольником (от большей фигуры к меньшей).

ДВЕРИ

Что касается дверей, у них должно быть такое же оформление, как у окна. По контуру дверной проем обрамляется каким-то украшением или размещаете в центре двери какую-либо композицию (за границей очень модно оформлять двери круглыми веночками из еловых веток). Композиция не должна мешать открытию-закрытию дверей.

КАМИНЫ

Если у вас в доме или, может быть, квартире, есть декоративный камин, то его вы можете украсить точно так же: навешиванием декора сверху. Это самый выигрышный вариант. Тогда фасад камина не будет ничем перекрываться. Второй способ украшения камина: используя треугольные композиции, вы можете красиво и симметрично (или асимметрично, если у вас камин необычной формы) расставить там декор.

ЛЕСТНИЦА

Очень многие, когда видят лестницу и хотят ее украсить, просто берут и бездумно навешивают на нее все, что можно навесить: шарики, надписи «С Новым годом» и так далее. Но лестницу следует украшать очень красиво, а для этого нужно знать правила.

1. Соблюдать «ритм» балясин и на каждую балясину (или через одну) вешать одинаковый, ритмичный декор. Тогда у вас получится очень красивая лестница. Либо, наоборот, сгладить этот «ритм» и провести по всей лестнице единую композиционную линию.

2. В любом интерьере всегда есть центр, вокруг которого закручивается вся интерьерная композиция. Так вот, в Новый год весь этот центр смещается в сторону ели. И «задающей ритм» становится ель, а не камин или телевизор. Очень красиво оформляются интерьеры, когда вы «пляшете» от этой ели, а не от другого декора. То есть декор ели (то, как вы ее украсили) задает цветовую гамму, настроение, фактуры для другого декора в интерьере. Тогда получается единое украшение всего интерьера. Благодаря этому единству чувствуется гармония и красота.

ОШИБКИ

Люди, декорирующие свой дом к Новому году, часто допускают ряд ошибок.

1. Плохое сочетание цветов. Вы можете сочетать любой цвет с любым, главное, чтобы он совпадал по насыщенности, яркости и светлоте (темноте). Эта идея должна в вас засесть, и когда вы покупаете шарики, мишуру или какой-то другой декор, вы должны помнить, как они друг с другом будут смотреться. Правило по поводу сочетания цветов можно применять и в других сферах жизни в сочетании одежды или аксессуаров.

2. Разноцветные гирлянды. Мигающее разноцветие можно еще встретить на дискотеке, где организаторы борются с биоритмами человека и пытаются не дать ему уснуть. То есть бодрят его, раздражая глаз мерцанием. Точно так же разноцветная гирлянда действует и на психику людей, собравшихся дома с семьей за ужином. Нужно ли вам такое воздействие? Нужно ли оно вашим детям? Ведь дети более восприимчивы к раздражениям. Да и элегантнее и интеллигентнее будут выглядеть огоньки одного оттенка. Они более органично встраиваются в интерьер.

3. Украшение стола. Можно «забить» на украшение стола, заставив его салатами и бутылками. Но это не совсем украшение, вы просто выставляете все, что приготовили. А ведь вы все время будете смотреть на стол, пока будете отмечать Новый год. Если сделать что-то оригинальное и интересное, задав определенную новогоднюю эстетику, стол будет выглядеть более праздничным.

Но у этой эстетики есть и обратная сторона. Некоторые с ней просто перебарщивают, создают огромные композиции, и люди, сидящие друг напротив друга, не могут уже нормально общаться. Столы и все пространство должно быть организовано для людей, для коммуникаций, а не против этого. Не должно быть красоты ради красоты. Красота должна дополнять ваш прекрасный ужин.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Самым контрастным к зеленому цвету ели является красный цвет. Он будет делать ее максимально зеленой и насыщенной, в то время как зеленый цвет – усиливать все красные декоры, которые вы повесите. Именно поэтому рождественские наряды, чаще всего, красных оттенков.

Я вообще не рекомендую украшать дом различными персонажами в виде Деда Мороза, Снегурочки, зайчиков и белочек. Просто потому, что обезличенный декор всегда смотрится элегантнее и интеллигентнее.

Татьяна Громова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.12.2019     Просмотров: 1658  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость