Удаляем пятна «уличной» краски с одежды

Всегда знала, что для покраски дворовых лавочек и детских комплексов используют дешевую масляную краску, которая долго сохнет и очень трудно отстирывается с одежды. А в этом году столкнулась с проблемой стирки испачканных вещей лично.

Так уж вышло, что работники обслуживающей наш двор компании, пользуясь тем, что большинство людей находится дома на самоизоляции, покрасили во дворе все, что только было можно. А повесить листики с надписью «окрашено» забыли или не посчитали нужным. Пошли, значит, мои детки вечером поиграть во дворе, воздухом подышать и, естественно, присели на окрашенную лавочку. Результат – двое испорченных штанов. Новые сейчас не купишь, да и денег лишних на них нет, поэтому пришлось спасать штаны всеми возможными средствами, что были дома.

Уксус и жидкость для снятия лака немного оттерли краску, но одежда начала светлеть и на штанах стали появляться катышки. Штаны темные, поэтому светлые пятна на них мне не были нужны.

Пришлось воспользоваться проверенным опытом людей из интернета. Одна девушка писала, как хорошо отстиралась краска от белых штанов сливочным маслом и порошком. Такие средства у меня имелись, решила попробовать. Смешала в пропорции 1:1 мягкое сливочное масло и порошок. Подождала, наверное, минут 15 и бросила штаны в стиральную машинку. Чтобы на одежде не остались следы от масла, добавила на пятно немного «Фэйри» (часто добавляю это средство при стирке для удаления жирных пятен, только его нужно совсем немного, буквально капельку, иначе пена полезет из всех щелей машинки) и выставила режим стирки 60°. Результата ноль.

Я думала, что просто выдержала маленький промежуток времени и повторила процедуру на вторых штанах (есть плюс в том, что выпачкались двое, можно все способы проверить). Даже после часового «замачивания» результат остался прежним.

Тогда по совету еще одной девушки из того же интернета сделала смесь из соли, растительного масла и стирального порошка. После того как масло хорошо впитается, нужно удалить масляные пятна с одежды, замочив на час в воде с добавлением средства для мытья посуды (я использовала «Фэйри»). На последнем этапе отправляем вещи в машинку и стираем. Этот метод оказался более действенным и помог спасти штаны от утилизации. Несмотря на то, что дети у меня уже довольно взрослые, они тоже умудряются вымазаться в краске. Зато теперь я точно знаю, как избавиться от пятен «уличной» краски на вещах.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2020     Просмотров: 1602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость