Тротуарная плитка домашнего производства

Многие на лето запланировали уйму дел, например, положить тротуарную плитку на даче или у дома. Если бы только не эти кусающиеся цены на плитку от производителей! Как тут сэкономишь... Но немного сноровки и терпения, и мы через месяц без лишних затрат сможем любоваться новой дорожкой. Как? – об этом наша статья. Учимся самостоятельно делать тротуарную плитку.

формы.jpg

Сразу оговоримся, что домашней плиткой лучше не покрывать площадки под автотранспорт и тяжеловесные сооружения, идеальный вариант – пешеходные дорожки. На их строительстве можно сэкономить очень прилично. А вот на цементе лучше не экономить и использовать марку М 500. 

Сделать плитку еще более прочной и устойчивой к перепадам температур помогут также пластификаторы. Сэкономим и на формах, используя подручные материалы – пластиковые контейнеры для пищевых продуктов разных форм и размеров. Можно формы сделать самим из деревянных реек. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

В емкость насыпаем одну часть цемента и три части песка. Если используется бетономешалка, сначала кладем песок, затем во вращающуюся емкость засыпаем цемент. Воду добавляем постепенно, при постоянном перемешивании раствора. Следует быть аккуратным – излишки воды снижают прочность готового бетона. 

ЗАЛИВКА В ФОРМЫ

Перед тем как залить формы, смазываем их любым маслом (подойдет и отработанное машинное), так застывшую плитку легко будет вынуть из формы. 

 СОВЕТ 

Повысить прочность плитки можно так: заполнить форму наполовину раствором, затем положить на него металлическую сетку (арматуру) и залить раствором до верха. 

В формы заливаем раствор и уплотняем его мастерком. 

Для уплотнения цементной массы и удаления из нее воздуха нужна вибрация бетона. Делается это с помощью вибростола. У нас, конечно, его нет, поэтому мы для создания вибрации несколько раз стучим каким-либо предметом по столу, на котором стоят наши формы. 

 СУШКА 

Формы с бетоном, накрыв пленкой, оставляем сохнуть в тени 2-3 дня. Для поддержания достаточного уровня.

 СОВЕТЫ 

• По консистенции раствор должен напоминать тесто: быть немного жидким, но не сползать с мастерка. 

• Используя различные неорганические пигменты, плитку можно окрасить в разные цвета. 

влаги и избежания растрескивания время от времени смачиваем формы водой, используя для этого любой опрыскиватель. 

Спустя указанное время плитку освобождаем от форм, для этого достаточно чуть отодвинуть бортик формы и слегка встряхнуть. Досушиваем плитку в тенечке на протяжении 3-4 недель. 

За это время она станет достаточно прочной и пригодной для укладки. 

1 м2 домашней плитки, изготовленной своими руками, обойдется от 80 до 100 руб. В магазине 1 м2 стоит от 390 руб. (самая неказистая) и выше.


     31.05.2015     Просмотров: 4131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость