ТОП-4 «ШАМПАНСКИХ» ОШИБОК

В Новый год без шампанского не обойтись, но пьем мы все его неправильно. Какие же ошибки совершают люди в отношении этого благородного напитка? 

im_134.jpg

ОШИБКА №1. 

Выстрелить пробкой. На самом деле, открывать шампанское полагается не с громким хлопком, а с тихим шипением. И дело вовсе не в том, чтобы сохранить нервные клеточки особо чувствительных барышень и уберечь люстру от прямого попадания пробкой. Когда вы открываете шампанское слишком быстро, пузырьки углекислого газа начинают стремительно покидать напиток, а это вредит его качеству. Размер пузырьков тоже имеет значение. Здесь действует правило «чем меньше, тем лучше». Слишком крупные пузыри могут свидетельствовать о том, что шампанское газировали искусственным путем, а не получили в результате естественного брожения. 

ОШИБКА №2. 

Разлить мгновенно. В этом деле спешка не нужна. Шампанское необходимо разливать по бокалам через две-три минуты после того, как открыта бутылка. Считается, что это поможет вам лучше оценить вкус напитка. Наливать шампанское нужно медленно, слегка наклонив бутылку, стараясь сделать так, чтобы жидкость текла по стенке бокала – это поможет уменьшить количество пены. Еще один способ справиться с лишней пеной – бросить в бокал несколько кубиков льда, слегка «поболтать», вынуть лед и только после этого разлить шампанское. 

ОШИБКА №3. 

Поставить бутылку на балкон. В этом процессе кроется не одна, а целых две ошибки. Первая заключается в слове «поставить». Стоять шампанскому не положено по статусу – слишком уж благородный напиток. Бутылка должна лежать, чтобы вино смачивало пробку, иначе напиток перестанет «играть». Впрочем, это относится только к шампанскому с корковой пробкой. Кстати, считается, что под такой пробкой игристый напиток сохраняется лучше, чем под пластиком. А что касается балкона, то он – не самое хорошее место для шампанского. Пить его теплым или ледяным не полагается. Оптимальная температура – 7-90 . Лучший способ достичь идеальной температуры – поставить бутылку в ведерко, где лед перемешан с водой. Именно в такой «каше» напиток охлаждается до нужной температуры. 

ОШИБКА №4. 

Выпить залпом. Нельзя пить залпом газированные напитки. Пока все будут танцевать и произносить новогодние тосты, вы будете вдумчиво икать. К тому же, чтобы лучше оценить вкус шампанского, прежде чем проглотить напиток, его нужно несколько секунд подержать во рту, несколько посмаковать. 

Отметим, что небольшая доза шампанского не только поднимет настроение, но и принесет пользу организму. Танины, которые содержатся в благородном напитке, снижают уровень вредного холестерина и улучшают иммунитет, а магний снимает усталость и дает ощущение бодрости. Изобретатели шампанского – французы – до сих пор считают игристый напиток прекрасным средством от простуды и расстройства желудка.

Снимок экрана 2015-12-18 в 9.38.03.png


     18.12.2015     Просмотров: 3143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость