Тонкости работы со стяжкой в панельном доме

Когда вы попадаете в квартиру в панельном доме, то возникает ложное ощущение, что все ровное. Очень многих вводит в заблуждение то, что плиты гладкие, и кажется, что делать с ними ничего не нужно, на эту поверхность можно сразу укладывать ламинат и клеить плитку. Но лишь занимающиеся отделкой мастера знают, что ровных плит не бывает. Есть определенные допуски на неправильную геометрию.

Неровность плит

Плиты могут быть залиты как пропеллер, выгнуты как корыто, просто кривые, с буграми и прочими дефектами. Также во время монтажа железобетонных перекрытий возникает перекос.

Еще слабые места – это стыки плит различных помещений и, конечно же, замазка раствором угловых примыканий.

Перепады

В среднем перепад в панельных домах составляет 1,5-2 см, в старых домах он может достигать и 10 см. Для того, чтобы узнать, насколько кривой пол и найти самую высокую точку, понадобится лазер − построитель осей, установленный на высоте 1 метр. Переставляя по разным местам рулетку, нужно определить самую высокую и низкую точки в комнате. Самое главное − проверить все углы, так как там, чаще всего, эти точки и находятся. Чтобы точно отмерить высоту и в других комнатах, на стене по уровню делаются метки, согласно которым и устанавливается уровень в соседних помещениях. Таким образом обмеряется вся квартира. Разница значений меньшей и высшей точки и есть перепад. Согласно этому значению вычисляется необходимый слой стяжки.

Слой стяжки

Так, при перепаде 2,5 см (верхняя точка 99 см, а нижняя 101,5 см) достаточно толщины стяжки в 1,5 см, чтобы вывести значение нижней точки к 1 метру. Для этого перед началом работ устанавливаются маячки. Самый маленький маяк имеет толщину 6 мм, и если вы установите маячок на самую высокую точку, то по всей квартире нужно будет заливать слой стяжки с дополнительными шестью миллиметрами. В масштабах квартиры это много. Поэтому маяк рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы нулевая точка была в один уровень с верхним краем маяка.

Бывают случаи, когда в квартире неровностью является один бугорок. В таком случае его проще сбить, опустить стяжку, насколько позволяет уровень, и ставить маяки по минимуму. Но обычно перепад составляет 1,5-2 см, поэтому всегда есть запас для установки маяков. И даже часто получается, что вместо шестерки можно ставить единичку (если позволяет толщина стяжки), ведь с единичкой работать проще, она более жесткая.

Из какого материала лучше делать стяжку

Будь то стяжка или песчанобетон − это самые, пожалуй, лучшие материалы из цементно-песчаных составов для заливки пола. С этими материалами очень удобно работать и они имеют идеальное сочетание цена − качество.

Самонивелир, наливные полы, конечно, хороши, но, к сожалению, большие площади (всю квартиру в один уровень) такими смесями залить крайне трудно. Даже несмотря на рекламу о том, что нивелир сам растекается. Это больше маркетинговый ход. Работать с ним в квартирах с большим перепадом тяжело и финансово накладно. Если сравнить наливной пол и пескобетон, то цена наливного пола в два-три раза больше.

Еще один нюанс. Зачастую в квартире стелют различные напольные покрытия разной толщины. К примеру, в одной квартире может быть уложен паркет толщиной 14 мм, плитка толщиной 9 и 10 мм (кухня и ванная комната), вдобавок ко всему в некоторых комнатах постелен теплый пол. И сделать так, чтобы по окончании работ во всех комнатах был одинаковый уровень, с нивелиром очень сложно. А при помощи обычного пескобетона и установки маяков это сделать легко. Достаточно установить маяки, учитывая разницу напольных покрытий по толщине, и залить в разный уровень стяжку. Пескобетон, залитый по современным технологиям, имеет плоскость перепада на всю квартиру не более 2 мм. В отличие от самонивелира, он не гладкий, но для практически всех напольных покрытий гладкость не нужна. А при желании, например, для укладки линолеума его можно затереть.

Для стяжки толщиной более 2 см подойдет обычный пескобетон. Тонкослойную стяжку толщиной от 1 см нужно дополнить плиточным клеем (20 % клея от массы пескобетона) и обязательно нанести контактный слой из клея.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.02.2019     Просмотров: 5899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость