Перекись водорода – помощница в быту

С течением времени мы все больше отдаляемся от вещей, которые когда-то были очень популярны у наших родителей. С появлением огромного количества новомодной химии мы забыли, что такое зубной порошок, зола, перекись водорода. Только содой некоторые из нас еще активно пользуются. А ведь все эти средства – незаменимые помощники в нашем доме. Сегодня поговорим о перекиси водорода.

перекись.jpg

    Перекисью можно замечательно продезинфицировать разделочные доски – от микробов не останется и следа. Ополосните сначала доски 3%-ным раствором перекиси, затем сполосните столовым уксусом и в последнюю очередь – холодной водой. 

    Возьмите за правило протирать рабочие кухонные поверхности губкой, смоченной перекисью водорода. 

    От жесткой воды на ванне и раковинах появляется неприятный несмываемый рыжий налет. И тут поможет перекись. Смешиваем ее в равных частях с нашатырем (действуем аккуратно – пары нашатырного спирта ядовиты), смачиваем губку и протираем места, на которых появились ржавые потеки. 

    Для дезинфекции унитаза готовится раствор из 2 л воды, стакана перекиси и 1 ст. ложки аммиака. Вылить раствор в унитаз, опустить крышку, дать постоять так 10-15 минут, затем почистить щеткой и сполоснуть. 

    Регулярно протирайте в ванной комнате межплиточные швы, особенно в месте примыкания плитки к ванне. Этой несложной процедурой вы навсегда избавитесь от плесени. Средство готовится просто: 3%-ный раствор перекиси смешивается пополам с водой. Остается залить его в опрыскиватель (можно использовать опрыскиватель для комнатных растений) и пройтись по местам, на которых поселилась плесень. 

    Избавиться от неприятных запахов и освежить воздух в помещении также поможет перекись водорода. В литре воды разводим 100 мл 3%-ного раствора перекиси и распыляем по комнатам. 

    С помощью перекиси замечательно отбеливается белье – детские вещи, кухонные полотенца, столовые салфетки. Все не только чистое, но и продезинфицированное.


     21.05.2014     Просмотров: 10934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость