Строим бассейн из поддонов на своем участке

Что может быть лучше бассейна на собственном дачном участке? Ничего, если рядом нет речки или небольшого озера. Поэтому мы предлагаем альтернативный вариант − сделать каркасный бассейн из поддонов самостоятельно. Читайте в статье о том, что для этого нужно и какие строительные этапы важны.

Необходимые инструменты

Сказать обычно проще, чем выполнить. Но мы остановились на достаточно простом варианте. Для строительства этого водоема на дачном участке нужны следующие материалы и инструменты:

  • деревянные поддоны (палеты) − не меньше 10 штук;
  • скрепляющие хомуты;
  • саморезы и шуруповерт;
  • пластиковая сливная труба;
  • деревянные брусья для укрепления поддонов;
  • строительный скотч;
  • гидроизоляционная пленка ПВХ толщиной от 0,8 до 1,5 мм и брезент;
  • панели для отделки бассейна снаружи;
  • строительный поролон для мягкости дна бассейна.

Подготовка территории Первым делом нужно очистить территорию, отведенную под водоем. Затем площадку под будущий бассейн нужно выровнять, засыпать песком и застелить брезентом. Далее можно начинать приступать к самому главному.

Пошаговые этапы строительства

  1. Приступаем к установке и креплению поддонов. При этом устанавливаем по выбранному заранее периметру все палеты и скрепляем их при помощи брусьев и шуруповертов. Для надежности конструкции дополнительно соединяем поддоны на стыках хомутами.
  2. Укладываем на дно конструкции и вдоль стен строительный поролон. Он необходим для мягкости, чтобы отдых в бассейне был комфортным.
  3. Приступаем к гидроизоляции бассейна. Так, поверх поролона нужно расстелить брезент, а после − гидроизоляционную пленку. Это будет удерживать воду в бассейне и сделает пребывание в нем более удобным. 
  4. Обшиваем внешнюю сторону бассейна панелями − деревянными или пластиковыми. Если вы решите использовать деревянные, лучше обработать их средством против вредителей и покрыть защитным лаком. Также хорошей обшивкой каркаса будет устойчивый к влаге материал.

 

Справка от «Хозяйства»

Запомните: если вы хотите, чтобы конструкция прослужила дольше, выбирайте пленку ПВХ потолще.

 

Сделать каркасный бассейн на своем участке возможно. Стоит лишь загореться идеей строительства, собрать материал, подготовить место − и через два-три дня бассейн можно будет использовать по назначению.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2017     Просмотров: 2628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость