Сравнение свойств палубной доски и террасной (ДПК)

Отделочные работы на открытой территории – процесс сложный, но сначала нужно позаботиться о качественном материале. Среди всего ассортимента наибольшим спросом пользуются палубная и террасная доски из древесно-полимерного композита (ДПК). Каждый из типов отделки имеет свои физико-механические особенности, а также сферу применения – обо всем по порядку.

Использование палубной доски в настилах

Отличная палубная доска из лиственницыПалубная доска производится исключительно из натурального дерева, поэтому всегда впишется в ландшафт дачного участка. Это хорошая альтернатива многим стройматериалам, потому что монтаж отделки не составляет большого труда, а иногда возможен даже в одиночку. Пиломатериал обычно используют при обшивке поверхностей, которые регулярно контактируют с водой. По названию несложно догадаться, что изначально доска применялась при сооружении палуб. В наши дни область использования расширилась – облицовка террас, веранд, укладка садовых дорожек. В принципе, любой объект на придомовой территории можно облагородить при помощи палубной доски.

Предприимчивые хозяева загородных домов сооружают из нее настилы возле бассейнов, а также оформляют полы в банях, саунах. Если правильно подобрать породу, то никаких проблем при эксплуатации не возникнет – высококачественные пиломатериалы способны выдержать любые воздействия.

Сибирская лиственница или более дешевая сосна?

Если смотреть на природные свойства пород, то выбор очевиден: если вы имеете неограниченный бюджет, то только лиственница. Древесина обладает, пожалуй, лучшими техническими характеристиками, что делает ее почти идеальным стройматериалом. Во-первых, сибирская лиственница влагостойкая. При внешней отделке это чрезмерно важно – осадки, регулярное повышение влажности воздуха не способствуют долговечности. Но палубная доска из лиственницы не портится от влаги, даже более того, – прочность дерева только увеличивается. Если при монтаже не нарушать технологии, то пиломатериал не будет подвержен процессам гниения и плесневения.

Во-вторых, сибирская лиственница обладает биостойкостью – это природное свойство дерева бороться с вредными микроорганизмами и насекомыми. В составе древесины содержится высокий процент эфирных масел и фитонцидов, которые считаются естественными антисептиками. Сам понимаете, насколько порода практична при внешней отделке – насекомые и грибки на ней не заведутся.

И в-третьих, лиственница крайне устойчива к перепадам температур. Деревянные доски не теряют прочности как при сильных морозах до -50⁰С, так и при экстремальной жаре от +40⁰С и выше. Дерево произрастает в суровых условиях Сибири, откуда и получило такие свойства.

А вот сосна по всем этим позициям проигрывает. Конечно, нельзя сказать, что порода непригодна для производства палубной доски. Как стройматериал, сосновая древесина имеет оптимальные характеристики, но образцы из сибирской лиственницы куда качественнее и долговечнее. Но сосновые пиломатериалы имеют одно веское преимущество – более низкую стоимость. Если соотнести среднюю долговечность и низкую цену такой отделки, то для многих потребителей она становится выгодным вариантом.

Но если вы ориентируетесь прежде всего на качество, нажмите сюда. По ссылке вы найдете широкий ассортимент пиломатериалов из сибирской лиственницы, в том числе и палубную доску. Иркутский производитель предлагает высококлассную продукцию по выгодным ценам.

Недостатки палубной доски из натуральной древесины

Основной минус для владельца – необходимость в своевременном уходе за покрытием. Палубная доска подвергается гораздо более агрессивным внешним факторам, поэтому должна регулярно обрабатываться защитными пропитками. А это – дополнительная трата денег, времени и сил. К защитным средствам относятся влагоотталкивающие, антигрибковые составы и антипирены – вещества, предупреждающие возгорание дерева.

Характеристики и преимущества ДПК

Палубная доска из сибирской лиственницыДревесно-полимерный композит получается в результате полимеризации трех составляющих: измельченных частиц дерева, термопластичного полимера и специальных добавок – модификаторов. Террасная доска ДПК имеет довольно высокие физико-механические характеристики, поэтому удачно конкурирует с палубной. Главным недостатком древесно-полимерного композита является то, что он неэкологичен. Из-за доли синтетики в составе материал нуждается в специальной утилизации.

Что лучше выбрать для строительства

Если вас не смущает денежный вопрос, палубная доска из сибирской лиственницы будет универсальным вариантом. Она и безвредна для окружающей среды, и долговечна, и стойкая к атмосферным явлениям. Она не имеет таких недостатков, как тот же ДПК, который надо утилизировать в отдельном порядке. Хотя в остальном древесно-полимерный композит – это достойная альтернатива пиломатериалам из натурального дерева.


     22.10.2018     Просмотров: 1490  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость