Справляемся с паршой без борьбы

Бороться с паршой на яблоне приходится каждое лето. Особенно тяжело приходится в дождливую погоду, когда плоды получаются мелкими, деформированными, покрытыми коростой, а листья осыпаются. Поэтому очень важно при закладке сада подбирать сорта, иммунные к парше. Их немало, только в г. Орле было выведено более 30 иммунных сортов, 20 из которых внесены в Госреестр.

Эти сорта с удовольствием сажают не только в Средней полосе, но и за пределами нашей страны. Например, в Беларуси районировали Имрус, Рождественское, Солнышко и др.

Подобрать иммунные сорта можно по всем срокам созревания. От ранних до зимних: летние (Масловское, Юбиляр, Яблочный спас, Жилинское), осенние (Орловский пионер, Солнышко), зимние (Александр Бойко, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Ивановское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское,

Орловское полесье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Старт, Строевское, Юбилей Москвы). Орловские яблоки хороши и другими характеристиками: они рано вступают в плодоношение, не страдают от периодичности плодоношения, устойчивы к основным болезням, зимостойкие, дают крупные плоды высоких товарных качеств, очень урожайны…

По урожайности лидируют сорта Ивановское, Кандиль орловский, Имрус, Болотовское. А самые крупные яблоки у сортов Масловское (230 г), Яблочный спас (210 г), Александр Бойко, Болотовское, Жилинское (200 г).

Но самые красивые яблоки − у сортов Веньяминовское и Строевское, внешний вид которых был оценен в 4,5 балла из 5 возможных. Самыми вкусными считаются сорта Болотовское и Рождественское, немногим им уступают сорта Афродита, Веньяминовское, Жилинский, Ивановское, Имрус, Строевское.

Лучшими для Центрально-Черноземного региона признаны Болотовское, Имрус, Масловское, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Юбиляр, Яблочный спас.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.08.2017     Просмотров: 2735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость