Скрытые опасности в вашем доме

Для большинства из нас дом является лучшим местом в мире. Это место, где мы наиболее расслаблены и чувствуем себя в безопасности. Тем не менее, это не совсем верное утверждение. Ваш дом может не содержать очевидных опасностей, но некоторые чрезвычайно токсичные вещества могут скрыто вредить вам и вашей семье. 

Плесень

Эта вредительница растет в сырых местах, лишенных солнечного света. Порой достаточно заглянуть в подвал или на чердак, и вы можете обнаружить плесень на потолке, полу и на старых мебельных ножках. Другие популярные места дислокации плесени включают душевые кабины, зазоры вокруг душевых головок и канализационных труб, на откосах окон и дверей. Кроме того, если у вас есть протечки воды в кровле или системах водопровода, канализации, плесень может расти и выпускать в воздух споры, поражая стены, пол под коврами и деревом. Плесень также может нарастать внутри систем центрального кондиционирования и отопления. 

Свинец

Является высокотоксичным веществом, которое вызывает нервные расстройства, репродуктивные проблемы, выкидыши, высокое кровяное давление, плохую координацию мышц, а также снижение роста и повреждения головного мозга у детей. 

Несмотря на ограничения, краски на основе свинца до сих пор могут использоваться в домах, офисах и школах. Поэтому обратите внимание на состав красок при покупке! 

Бытовые чистящие средства

Бытовая химия включает в себя моющие средства, мыло, отбеливатели и т.п. продукты, помогающие держать ваши окна, печи, столешницы, унитазы и зеркала в абсолютной чистоте. Однако они могут содержать токсичные вещества. При регулярном вдыхании фенолы в дезинфицирующих чистящих средства и этиленгликоль в жидкостях для мытья окон могут привести к повреждению органов, изменяя уровень кислоты в крови, а также вызывать боль в животе, тошноту и кровавый стул. Гидроксид натрия, содержащийся в чистящих кухонных средствах, может обжечь кожу и повредить ткани. Многие бытовые моющие средства содержат нонилфенолы, которые имитируют функции природных гормонов в организме. Это может серьезно повлиять на функции щитовидной железы, обмен веществ и уровень сахара в крови. Во избежание последствий, выбирайте экологические средства для уборки. 

Ковры

Ковры содержат оловоорганические вещества, перметрин и полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые могут оказаться невероятно опасны для вашего здоровья при длительном воздействии. Ковры также содержат летучие органические соединения (ЛОС), такие как бензол, толуол и формальдегид. Поэтому не следует застилать весь пол ковровыми покрытиями, отдавайте предпочтение натуральным материалам. 

Освежители воздуха

Содержат летучие органические соединения (ЛОС), такие как этилен на основе гликолевых эфиров и терпенов, которые вступают в реакцию с озоном в среде с образованием вторичных опасных загрязнителей, таких как формальдегид. 
12 из 14 освежителей воздуха содержат фталаты. Эти вещества имитируют гормоны в организме и вызывают астму, репродуктивные расстройства, рак молочной железы, неврологические расстройства, ожирение, сахарный диабет и аутизм. 

Бутылочки для кормления

Детские бутылочки содержат вещество под названием бисфенол-А (BPA), который используется для упрочнения пластика, предотвращения ржавления и устранения бактерий. 

Когда эти бутылки перегреваются или многократно промываются, пластик постепенно разрушается и смешивается с молоком. BPA вызывает рак предстательной железы, репродуктивные расстройства у мужчин, раннее половое созревание, провоцирует синдром дефицита внимания, гиперактивность и ожирение. 

Нафталин

Многие люди используют нафталиновые шарики для защиты шерстяной одежды от моли и других насекомых. Однако воздействия нафталина могут оказаться вредными. Серия технических докладов отмечает, что двухлетнее воздействие нафталина вызвало раковую активность у подопытных крыс. Длительное воздействие этого токсина может вызвать тошноту, спазмы в животе, анемию, расстройства сетчатки и катаракту. 

Косметика

Большинство продуктов красоты могут со временем нанести серьезный ущерб. 

Консерванты, парабены и другие вредные вещества, такие как свинец, ртуть и формальдегид, найденные в губных помадах, красках для волос, шампунях и других продуктах, могут провоцировать раковые изменения. Силикон, который добавляют, чтобы волосы были мягче, вызывает пересушение кожи. Фталаты химических соединений, которые содержатся во всех душистых типах косметики (дезодоранты, духи, лак для ногтей, шампуни, гели для тела и мыло), вызывают репродуктивные расстройства. Ртуть встречается в основном в туши для ресниц и может вызвать расстройства мозга. Гидрохинон содержится в осветляющих кожу продуктах и вызывает репродуктивные расстройства. 

Антипригарное покрытие

Тефлон сделан из перфтороктановой кислоты (PFOA). PFOA вызывает низкий уровень тестостерона у мужчин и женщин, а также высокий эстрадиол (тип эстрогена) у женщин. 

Низкий уровень тестостерона вызывает депрессию и снижение либидо, в то время как высокий уровень эстрадиола может препятствовать овуляции и наступлению беременности. 

Кроме того, PFOA может вызвать рак и быть связан с опухолями яичников. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     31.08.2016     Просмотров: 4224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость