Шитье детских вещей приносит не только удовольствие, но и доход

Наша героиня − жительница города Волгодонска Ростовской области − Елена Ленточкина по образованию портниха. Однако она долго ухаживала за тяжело больной дочерью, поэтому не могла полноценно посвятить себя работе. Три года назад, когда дочери не стало, наша героиня, чтобы вернуть веру в жизнь и обрести себя, всерьез занялась шитьем детского текстиля. Елена настолько сильно полюбила это занятие, что теперь уже ни дня не может прожить без стежка. Как уверяет мастерица, шитье приносит ей не только моральное удовлетворение, но и материальный доход.

− К тому моменту, когда я решила заниматься шитьем, у моей сестры родился сын, − рассказывает Лена, – он-то меня и подтолкнул не стоять на месте, а расти и развиваться дальше. Сначала я сшила ему одеяло, потом слюнявчик: получилось неплохо. Мои работы увидели одни знакомые, затем другие, а потом мало-помалу начали поступать заказы.

Работы мастерицы, действительно, интересные и необычные. На ее крохотных одеяльцах, подушечках и игрушках красуются совушки, мишки, зайцы и прочие сказочные герои. А удачно подобранное сочетание цветов придает этим милым вещицам особую нежность − от них пахнет детством, добром и умиротворением.

Среди работ портной есть как обычные, повседневные вещи, необходимые малышу в быту: слюнявчики, одеяльца, подушки, игрушки и прочее, так и оригинальные, навеянные временем и потребностями молодых мам, вещицы: «гнездышки» для младенцев и игровые палатки-вигвамы. Они сейчас на пике популярности.

Особое внимание Елена уделяет выбору ткани и материалу-наполнителю. Они обязательно должны быть натуральными и гипоаллергенными. Материалы она покупает в специализированных интернет-магазинах и свое предпочтение отдает польским и российским хлопчатобумажным тканям: они и по качеству хороши, и по цене приемлемы.

− Конечно, каждая моя работа окупается, − признается мастерица, − когда я рассчитываю ее стоимость, в цену я закладываю расходы на покупку ткани, наполнителя и прочего инвентаря. Из всего текстиля очень хорошо раскупаются «гнездышки». Цена готового изделия на продажу у меня составляет 1700 руб. Ткань я покупаю на метраж. В среднем, цена 1 м польской или российской ткани составляет 300 руб, плюс отдельно покупаю холлофайбер (наполнитель для бортиков) и холкон − материал, из которого изготавливается дно «гнездышка». Однако главный минус − это удаленность интернет-магазинов от города. Приходится дополнительно оплачивать услуги за доставку товара. Поэтому тем мастерицам, которые живут в крупных городах, гораздо проще.

Как рассказала Елена, невозможно сказать точно, сколько времени уходит на изготовление той или иной вещи. Но очевидно одно: первая вещь из ряда подобных шьется гораздо дольше. Необходимо продумать всю технологию. Сначала для нее нужно придумать эскиз, затем сделать выкройку, раскроить и лишь затем сшить. Остальные вещи шьются уже гораздо быстрее.

На сегодняшний день работы мастерицы пользуются спросом. Поступают заказы не только от местных покупателей, но и от иногородних. Однако на начальном этапе нелегко развиться, существует большая конкуренция. И только благодаря оптимальной цене, оригинальным предложениям, необычным расцветкам готового изделия и, конечно, золотым рукам мастерицы, Елене удается держаться на плаву. В планах у портной − начать шить игрушки. Пожелаем нашей мастерице успехов. Ведь если все будет складываться хорошо и дальше, Елена планирует расширить свой бизнес и открыть небольшую мастерскую.

Беседу с мастерицей провела Елена Исламова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2017     Просмотров: 2510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость