Сбережем дубленку, скажем нет помойке

К нам в редакцию пришло письмо от Светланы Ивановны с вопросом, как помыть черную дубленку. Мы с радостью помогаем нашей читательнице. Зимняя дубленка спасает от лютого холода и ветра. Дубленки не только теплые, их еще любят за красивый покрой, подчеркивающий фигуру. Черный цвет дубленки выглядит богаче, но и он не уберегает от появления на этой недешевой вещи пятен.  

 

Уход

Чтобы сохранить дубленку в том виде, в каком вы ее купили, важно не только бережное отношение, но и некоторый уход. Так, натуральные дубленки необходимо очищать от появившихся катышек и лоска каучуковой щеткой. Ее можно купить в магазине в отделе изделий из кожи.

Также дубленку нельзя сушить возле батареи или другого источника тепла. Если вы попали под дождь, промокшую дубленку следует повесить на плечики и оставить в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания.

Чистка

Жирное пятно на дубленке нужно посыпать манкой или тальком. Они хорошо впитывают жир. Применение данных средств возможно только на свежих пятнах. Соль в данном случае не подходит, так как может испортить дубленку.

Застарелые пятна попробуйте оттереть с помощью обычного ластика. Когда будете тереть пятно на дубленке, остатки ластика сметайте каучуковой щеткой.

Въевшиеся пятна удаляются марлей, смоченной очищенным бензином. Не спешите поливать всю дубленку бензином, сначала проверьте реакцию изделия на изнаночной стороне. Такой метод чистки очень неприятен появлением стойкого запаха бензина, поэтому дубленку нужно будет хорошенько проветрить на свежем воздухе.

Самые распространенные места появления пятен и лоска на дубленке – это рукава, карманы и воротник. Предотвратить появление застарелых пятен в этих местах помогут профилактические мероприятия: чистка жесткой щеткой, смоченной в смеси нашатырного спирта с зубным порошком. После того как смесь высохнет, ее остатки удаляются каучуковой щеткой.

Новую дубленку чистить такими едкими средствами мало кто рискнет, тогда выход − специальные магазинные средства для удаления пятен или чистка в химчистке.

Покраска

Частично выгоревшая на солнце дубленка выглядит, мягко говоря, не очень симпатично. Этот недостаток можно устранить специальной красящей аэрозолью. Первым делом нужно прокрасить выгоревшие места, затем нанести краску на все изделие. После того как краска высохнет, дубленка будет выглядеть как новая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2018     Просмотров: 3910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость