Садовый измельчитель: роскошь или необходимость

Когда вы работаете в саду, обрезаете ветви яблони или кустарников, у вас остаются всякие сучки, ветки, которые нужно как-то утилизировать. Для этой цели и служит садовый измельчитель. Он может измельчить всякие веточки до состояния трухи, которую можно потом использовать в качестве мульчи или для покрытия садовых дорожек.

ВИДЫ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ

Если смотреть по типу измельчающего механизма, то можно выделить пять видов измельчителя.

● Струнный механизм или измельчитель леской. Данный механизм предназначен для измельчения только травы, никакие палочки и веточки он измельчать не будет.

● Молотковый измельчитель. Этот измельчитель может перерабатывать тонкие ветки, но чаще он встречается в зернодробилках. Для измельчения зерна этот механизм подходит больше.

● Ножевой блок. Он подходит для измельчения толстых листьев и тонких веток.

● Измельчитель с фрезой. Он предназначен для более серьезной работы.

● Турбинный измельчитель. Позиционируется данный вид как универсальный измельчитель, но на самом деле турбина является просто усовершенствованным вариантом фрезы. По большому счету, это фрезерная машина с усовершенствованным типом режущего механизма.

Конечно, и универсальные измельчители существуют, но они имеют два лотка и два режущих механизма (как правило, струнный и фрезерный). То есть в любом случае вы отдельно загружаете листья и отдельно ветки. Ну, и цена у них будет такая, что можно купить два измельчителя отдельно.

Самыми часто используемыми являются измельчители с ножевым блоком и фрезой. На них остановимся более подробно.

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ С НОЖЕВЫМ БЛОКОМ

Данный измельчитель предназначен для измельчения веточек, коры, небольших прутиков. Максимальный диаметр измельчаемого – 35 мм.

Состоит такой измельчитель из загрузочного лотка (в нем есть толкатель, позволяющий проталкивать застрявшие ветки), корпуса (на корпусе по бокам есть крючки, на которые подвешивается какая-то сумка, куда вылетает стружка) и кнопки запуска (он работает в одном направлении с одной скоростью).

Сердце измельчителя – ножевой блок, на который подаются ветки для измельчения. Если блок забьется, его без труда можно прочистить.

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ С ФРЕЗЕРНОЙ (ИЛИ ШЕСТЕРЕНЧАТОЙ) РЕЖУЩЕЙ СИСТЕМОЙ

Такой измельчитель предназначен для измельчения толстых веток или тонких стволов деревьев. Максимальный диаметр перерабатываемой древесины – 40-45 мм. Он обладает функцией самозатягивания (то есть шестеренчатая система сама затягивает ветки, вам нужно только направить их в бункер). Несмотря на наличие этой функции, в комплекте имеется проталкиватель, способствующий продвижению веток.

В отличие от предыдущей модели, данный измельчитель имеет функцию регулировки, и вы можете отрегулировать размер выходящей мульчи.

Поскольку доступ к измельчающей системе у таких шредеров (измельчающих устройств) затруднен, имеется клавиша реверса. Если что-то застряло, вы можете включить механизм в обратную сторону, и оно выйдет в загрузочный бункер.

В таких измельчителях имеется бак для переработанного материала, он хорошо закреплен, и чтобы выдвинуть бак, нужно отщелкнуть фиксатор.

В некоторых моделях фрезерных измельчителей имеется кнопка защиты от перегрева, выведенная на панель управления. Такой измельчитель будет работать только в своем тепловом режиме и в случае перегрева отключится.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Обратите внимание на то, что у измельчителей практически не бывает шнуров (за редким исключением), у них на корпусе располагается только вилка. Для того, чтобы подключить его к сети, нужно отдельно приобрести удлинитель с вилкой-розеткой, подходящий по мощности измельчителю.

КАК ВЫБРАТЬ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Как вы уже поняли, измельчитель нужно выбирать по режущей системе. Если вам нужно измельчать траву, подойдет струнный измельчитель. Мелкие сучки, тонкие растения или крупную ботву измельчит дисковый или измельчитель с ножом. Он справится со всем этим и относительно недорог.

Крупные ветки или большой объем настоятельно рекомендую перерабатывать измельчителем на основе фрезерного режущего механизма.

Очень большой объем веток лучше доверить турбинному измельчителю. По большому счету, это тот же фрезерный, но у него больше производительность.

В отсутствие доступа к электросети стоит покупать бензиновый измельчитель. От электрических измельчителей он отличается тем, что у него установлен бензиновый двигатель и все детали выполнены из металла. В электрических детали, как правило, пластиковые для безопасности.

Итог

Для людей, живущих за городом, наличие измельчителя не столь важно, ведь им есть где хранить спиленные ветки, а получив соответствующее разрешение, их можно сжечь и сэкономить как минимум 5 000 рублей на покупке самого дешевого измельчителя. А вот городские жители частных домов часто сталкиваются с такой проблемой, как утилизация срезанных веток. Поэтому для них измельчитель порой даже необходим. Так что для кого-то измельчитель является роскошью, а для кого-то – необходимостью.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.06.2020     Просмотров: 2023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость