Реставрация ванны наливным акрилом

Наливной акрил — это лучшее решение для восстановления вашей старой стальной, чугунной или пластиковой ванны. При реставрации ванны акрилом применяется метод налива. Используя этот метод, вы получаете наиболее толстый слой материала на поверхности ванны и до 5 мм на дне ванны, избегаете наплывов и следов от кисти или валика, сокращаете время реставрации и время ожидания отверждения материала. Вся работа занимает два часа, а пользоваться ванной вы можете уже через 48 часов.

Подготовка

Перед началом работы необходимо разместить температурный градусник в ванной комнате, чтобы к окончанию подготовки ванны знать температуру в ванной комнате. Идеальная температура для работы 24-26° С.

Тщательно зачистите всю поверхность ванны наждачной бумагой или специальной на дрель до появления шероховатостей на эмали. Если до этого на ванну было нанесено другое покрытие, помимо заводского, то его нужно снять полностью.

После очистки нанесите профессиональное средство для подготовки ванны, которое максимально освободит ванну от жиров, известковых отложений и ржавчины. Средство разотрите по всей поверхности ворсистой щеткой и оставьте на пять минут.

После этого ванну тщательно вымойте и просушите. Проведите по поверхности ванны ладонью для того, чтобы проверить наличие глубоких сколов. Если на поверхности имеются крупные сколы, то их нужно зашпаклевать с помощью быстросохнущей автомобильной шпатлевки.

Надежно закройте все краны. При необходимости замотайте их полиэтиленовыми пакетами и проверьте, чтобы на трубах, проходящих над ванной, не было конденсата. Нужно предусмотреть любые варианты, чтобы исключить возможность попадания воды в ванну после нанесения материала.

Полностью демонтируйте обвязку, представляющую собой систему слива и перелива воды. Если отсутствует возможность демонтировать обвязку, то необходимо сделать следующее: заклеить малярным скотчем отверстия перелива, взять 200 мл пластиковый стаканчик, нанести на внешнюю поверхность дна стаканчика сантехнический герметик и поставить стаканчик в отверстие слива.

Перед началом нанесения материала оклейте периметр ванны малярным скотчем по плитке на стене, чтобы материал не попал на плитку. Расстелите газеты или полиэтиленовый тент на пол под ванну.

 

Приготовление смеси

В ведро с приготовленной основой влейте отвердитель и перемешайте деревянной лопаткой длиной 40-50 см. Для этого процесса не подойдут насадки на дрель типа миксера, так как они плохо доводят данный состав до единой консистенции. Густая основа и жидкий отвердитель сложно перемешиваются, поэтому делать это нужно не менее 10-12 минут, уделяя особое внимание стенкам и дну ведра. Следует помнить, что плохо перемешанное средство может стать причиной возникновения выпуклых участков, которые плохо затвердевают, а со временем могут пожелтеть и отслоиться. Для упрощения процесса перемешивания смесь можно слегка подогреть до комнатной температуры. Для этого ведро с составом следует поместить в емкость с теплой водой. Однако излишне нагретый материал может стать причиной его текучести. В результате слой, который будет наноситься на ванну, станет слишком тонким. Кроме того, это грозит появлением желтых, не отвердевших участков. Перед соединением основы и отвердителя материалы выдержите при комнатной температуре не менее 24 часов. Готовую смесь накройте крышкой и дайте отстояться в течение 15 минут. Это необходимо для активации свойств отвердителя. В это время проверьте готовность ванны к нанесению состава. Она должна быть тщательно вымыта и просушена. Жизнеспособность готовой смеси после введения отвердителя и колера составляет не более 90 минут. Нанесение акрила Если система слива-перелива демонтировалась, то перед нанесением акрила подставьте под сливное отверстие емкость объемом не менее 0,5 литра. Еще раз размешайте материал в течение минуты. Для нанесения материала используйте чистый пластиковый стакан объемом 500 мл. Подготовленную смесь нанесите на горизонтальные борта ванны. Начинать наносить материал необходимо с дальнего угла ванны. Это обеспечит вам комфортное нанесение материала. Медленно стекая, материал покроет всю ее поверхность необходимым слоем. Для равномерного распределения состава по дну ванны необходимо использовать шпатель. Плюс метода налива в том, что в результате мы имеем толстый слой материала на дне ванны. Это особенно важно, так как дно является наиболее уязвимым местом на ванне, которое требует особой защиты.

Проведите по дну ванны зигзагообразными движениями для равномерного распределения материала, чтобы избежать наплывов на дне. Состав окончательно выравнивается по всей поверхности ванны к моменту завершения нанесения. Когда материал выровнялся, возьмите фонарик и проверьте, все ли участки ванны залиты материалом. Если есть пустоты на стенках или бортах, то заполните их материалом со дна ванны при помощи шпателя. Вся работа по реставрации ванны занимает около 1,5-2 часов. Через 48 часов вам необходимо снять скотч, газеты, пленку. Если вы снимали обвязку, то установите ее обратно. Если вы не снимали обвязку, а снимали стаканчик, то просто сомните стаканчик рукой и выньте его из отверстия слива.

Срок службы вашей новой ванны − 20 лет, если вы будете соблюдать простые рекомендации по уходу за ванной. А через 20 лет вы сможете обновить вашу ванну еще раз.

При реставрации ванны наливным акрилом следует помнить следующее.

  1. Состав необходимо тщательно перемешивать, уделяя особое внимание дну и стенкам емкости.
  2. Оставлять примерно 5 мм готового материала в ведре, не выливая его полностью.
  3. Сильно подогретый материал может оставить излишне тонкий слой. Нагрев состава допускается лишь до комнатной температуры.
  4. Добавление в состав «разбавителей» не допускается.
  5. Для налива материала в ванну не следует использовать тару из-под отвердителя.
  6. Хранить наливной акрил необходимо в плотно закрытой таре, в сухом помещении, при температуре от +5 до +35° С, вдали от солнечных лучей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2018     Просмотров: 2818  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость