Рассчитать необходимое количество обоев очень просто

Кто из нас при выборе обоев не сталкивался с вопросом, сколько же рулонов нужно купить, чтобы не промахнуться?! Покупать излишек не каждый захочет, но и, согласитесь, нехватка обоев радужных красок в ремонт уж явно не внесет. Экономный хозяин прежде, чем совершить покупку, произведет все необходимые замеры и рассчитает нужное количество по формуле.

На самом деле, слово формула только звучит грозно. Особо сложных математических расчетов производить не придется. Рассчитаем необходимое количество обоев на примере стандартного рулона шириной 53 см и длиной 10 м.

В большинстве случаев, типичная высота потолков составляет 2 м и 50 см. Несложно подсчитать, что стандартного 10-метрового рулона нам хватит на поклейку, как минимум, трех полос, если рисунок не требует подгонки. Если же обои однотонные, в таком случае одного рулона может хватить на четыре полосы.

Дальше определяем периметр комнаты. Для этого, как вы помните, нужно сложить все стороны помещения. Полученную сумму делим на ширину одного рулона. И, наконец, образовавшуюся цифру делим на число полос, которые мы подсчитали выше (в нашем случае это три, либо четыре полосы), и округляем. Таким образом, мы подсчитали ту заветную цифру, которой будем руководствоваться при покупке обоев.

Совет от «Хозяйства»

В случае, когда обои имеют нестандартную ширину, но стандартную 10-метровую длину, рассчитываем по той же формуле.

Рассчитывая необходимое количество обоев, не забудьте также о таких, на первый взгляд, незначительных местах, как область над дверью или под окном. На них также потребуется небольшой запас обоев. Конечно, самый лучший вариант, когда в вашем «арсенале» останется небольшой избыток обоев, нежели таковых не будет хватать. А уж если рисунок будет оригинальным и требует подгонки, в этом случае задача может существенно усложниться. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.11.2016     Просмотров: 1456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость