Производство кормов для животных приносит неплохой доход

– Добрый день, дорогие сотрудники редакции газеты «Хозяйство». Я уже давно ваш постоянный подписчик. Газету жду с нетерпением каждую неделю. Регулярно читаю рубрику, посвященную фермерскому хозяйству. Решил и я написать вам о том, как с помощью производства кормов для животных можно неплохо заработать.

Пенсионерам в нашей стране живется нелегко, особенно на селе. Вот и приходится думать над тем, как можно получить дополнительный доход к мизерной пенсии.

До выхода на пенсию я работал в совхозе, поэтому все, что касается растениеводства и животноводства, я знаю очень хорошо. По совету своего знакомого решил купить мини-гранулятор, производящий корм для животных.

Покупка оборудования мне обошлась в 50 000 рублей. Само устройство компактное, поэтому я его разместил в гараже. Такое приспособление может хорошо гранулировать комбикорма, измельченное сено и солому.

 

Справка от фермера

Производительность оборудования зависит как от качества сырья, так и от диаметра получившейся гранулы. Так, например, чем меньше диаметр, тем меньше производительность. Если производить гранулу 8 мм на грануляторе с диаметром матрицы 150 мм, максимальная производительность будет 150 кг/час, а с фильерой 4 мм – максимальная производительность не более 75 кг/час.

 

Рассказываю, как работает это устройство. Купленное на рынке зерно пропускается через гранулятор: зерно сначала вспенивается, а затем проталкивается в специальные отверстия – фильеры, и приобретает форму гранул. Их размер зависит от матрицы оборудования. В моем устройстве матрица с фильерами размером в 8 мм, поэтому гранулы получаются такого же размера.

Если пропускать через гранулятор, например, пшеницу, в процессе переработки происходят химические реакции, которые преобразуют крахмал в сахар. И корм получается более питательным и насыщенным. Животные с большим удовольствием едят такое лакомство и хорошо набирают вес.

Теперь что касается выгоды такого бизнеса. Пшеницу мы покупаем на рынке по цене 10 рублей за 1 кг, а после гранулирования ее стоимость увеличивается в два раза. На моем мини-грануляторе в день можно переработать до одной тонны зерна, но есть аппараты и более серьезные, с большей производительностью. Несложно подсчитать, что отпускная цена переработанного зерна на выходе стоит всегда дороже.

 

Справка от фермера

Производство гранулированного комбикорма предполагает около 30 позиций: это комбикорма для молодняка птицы и перепелов, а также крупные кормовые гранулы – для крупного рогатого скота. Гранулировать можно также сырье нерастительного происхождения, например, глину для получения керамзита, мел и прочее.

 

Конечно, самое главное – это наладить сбыт. Я работаю на несколько сельхозрайонов, где корма для животных всегда востребованы. При регулярной продаже корма купленное оборудование у меня окупилось за полгода. В

соседней деревне мой теперь уже коллега по цеху гранулирует чай, измельчает сено и также гранулирует его. Говорит, что выгодно. Так что, думаю, стоит задуматься над созданием такого домашнего бизнеса.

 

Справка от «Хозяйства»

Гранулированный корм имеет массу плюсов:

  • В процессе гранулирования корм проходит термическую обработку, за счет чего снижается вероятность попадания в него опасных микроорганизмов.
  • При гранулировании значительно уменьшается объем комбикорма, что положительно сказывается на транспортировке и хранении готовой продукции.
  • За счет одинаковых гранул с идентичным количеством различных ингредиентов животному поступает равный объем необходимых питательных веществ, и питание становится сбалансированным.
  • Витамины и микроэлементы, входящие в состав гранул, значительно увеличивают продуктивность животноводства.

Евгений Радионов, Московская обл. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.01.2017     Просмотров: 2539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость