Превращаем старый чердак в современную мансарду

Когда мы говорим о чердаке, сразу представляется небольшая комнатка, захламленная старыми вещами, где вечно скапливается пыль и скрипят полы. Только заботливый хозяин, который живет в ногу со временем, знает, как без особых чудес и превращений создать из нескольких квадратных метров дополнительную комнату – мансарду.

Возведение мансарды

ДВА СПОСОБА ВОЗВЕДЕНИЯ МАНСАРДЫ

В отличии от строительства дополнительного этажа, обустройство мансарды обойдется в меньшую сумму. Кроме того, вы получите дополнительную жилую площадь. Мансардное помещение – это отличная возможность реализовать любое дизайнерское или собственное решение в жизнь.

Существуют два способа возведения мансарды: первый предполагает использование деревянных стропил. При втором – каркасном способе − применяются металлоконструкции, влагостойкая фанера или OSB-плита.

Чтобы не перегрузить мансарду и не разрушить старые опоры, применяется более легкая металлоконструкция.

Теплоизоляция

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И ПАРОЗАЩИТА

Для этой цели отлично подойдет пенопласт или минеральная вата толщиной в 100-120 мм. Этот материал надежно сохраняет тепло.

Один главный нюанс – оставить зазор в 20-40 мм между изолятором и кровлей. В качестве парозащиты хорошо подойдут такие материалы, как алюминиевая фольга или целлофановая пленка.

Что касается внутренней отделки, здесь можно применять практически любой материал, например, гипсокартон, ДСП, МДФ и прочее. Затем все это покрывается лаком, красится и оклеивается обоями. Конечно, выбор материала напрямую зависит от финансовых возможностей. Поэтому пол и потолок покрываются тем материалом, который по карману хозяину мансарды.
При использовании выше указанных материалов общая стоимость работ по обустройству мансарды будет значительно ниже (приблизительно на 25 %), по сравнению с возведением дополнительного этажа.

Освещение

ОСВЕЩЕНИЕ МАНСАРДЫ

Осветить мансарду помогут окна, встроенные в торцевую стену или вмонтированные в крышу. Окна, располагающиеся на крыше, пропускают больше света. Чтобы сделать свет приглушенным, когда вам надоест яркое освещение, на окна можно повесить плотные шторы или жалюзи. Чтобы верно определить, на какое расстояние относительно пола нужно устанавливать окно, следует знать, что идеальными считаются параметры, когда расстояние от пола до ручки окна составляет 180-200 см.

Многофункциональная мебель

ВЫБИРАЕМ МЕБЕЛЬ 

Так как крыша мансарды имеет уровень наклона, а сама площадь будущей комнаты ограничена, подбирайте мебель и оборудование с учетом технических характеристик. Главные критерии – компактность и удобство в использовании.

Если вы планируете сделать на мансарде зону отдыха, тогда спальные места лучше установить у продольных стен – начинающаяся часть наклонного потолка создает много неудобств при ходьбе в полный рост. Поэтому ставим вдоль стен либо кровать, либо кресла.

Что касается цветовой гаммы внутри мансарды, предпочтительней светлые тона, которые визуально увеличат пространство. Этот же эффект также создадут светильники, установленные над письменным столом, креслом или кроватью.

Шторы, занавески, скатерти, покрывала и жалюзи – это маленькие, но очень важные детали. Они могут внести не только теплоту и уют в помещение, но и придать максимально выигрышный вид интерьеру.

Елена Штрафина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.11.2016     Просмотров: 3131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость