Плюсы каркасной технологии. правда и мифы.

Плюс №1. Высокая скорость строительства

Каркасную технологию действительно можно признать самой быстровозводимой. При должном подходе всех участников процесса, включая заказчика, каркас дома 100 м2 под крышу возводится за 10 рабочих дней, а весь процесс строительства под заезд мебели можно организовать за 30 рабочих дней.

Согласитесь, красивые сроки. Только в действительности это называется теорией идеальной стройки, которая практически не встречается на просторах российского рынка. Заказчики заключают договор и несут деньги, не до конца понимая, что они в итоге получат. А строители принимают деньги, не очень понимая, что от них хотят и как это сделать. Так что вышеуказанные сроки стоит умножать на два для получения честной картины. Но они по-прежнему укладываются в понятие быстрой возводимости.

Плюс №2. Отсутствует процесс укладки и сезонность

В каркасной технологии нет мокрых и усадочных процессов, строительство ведется без пауз.

В соответствии с российскими нормами и правилами, для строительства каркасных домов должна применяться сухая доска. При соблюдении этого требования строительство действительно можно вести без пауз, ведь сухая древесина уже приняла свою окончательную геометрию, а полости каркаса из сухого материала можно сразу утеплять, монтировать пароизоляцию и ветро-, влагозащиту. Помимо этого в ходе возведения дома отсутствуют мокрые процессы, а это значит, что даже зимой можно вести строительство.

Плюс №3. Простая технология строительства

Очень распространено утверждение, что каркасный дом можно построить одному своими силами. Оно верно лишь отчасти.

Хорошему специалисту, свободно плавающему в каркасной технологии, при наличии огромного количества свободного времени и рук из нужного места такая задача под силу. На деле же самострой в 99 % случаев заканчивается неудачно. В лучшем случае человек на ранних стадиях понимает, что сам не справится и нанимает строительную компанию. В самом худшем случае самостройщик достраивает свой дом и живет в нем, подвергая себя и своих близких опасности.

Плюс №4. Отличные энергосберегающие характеристики

Пока еще никто не придумал универсальный материал для строительства стен, и как бы вас не убеждали маркетологи тех или иных технологий, материала, сочетающего в себе лучшие характеристики и прочности, и энергоэффективности, не бывает. Материалы на рынке либо прочные, либо теплые, либо компромиссные со средними показателями прочности и тепла. А каркасный дом по сути - конструкция, максимальная часть объема которой состоит из утеплителя.

Плюс №5. Дешевый и быстровозводимый фундамент

В среднем вес каркасного дома меньше каменного в три-четыре раза. А значит и требования к фундаменту намного ниже. Значит, стоить он будет дешевле. Также для каркасного строения можно использовать недопустимый для каменного столбчатый фундамент (или свайный).

Плюс №6. Низкая стоимость строительства

Дом по мотивам каркасной технологии можно построить за 10-15 тыс/м2 , но он будет иметь мало общего с настоящей каркасной технологией и иметь низкие эксплуатационные характеристики.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.08.2020     Просмотров: 1473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость