Плетень как элемент декора в саду

Плетеные изделия, как известно, всегда пользовались спросом. И со временем они ни капельки не утратили своей ценности. «Плетенка», как ее называют в народе, может использоваться в интерьере дома, а также в качестве декора в саду. Сегодня мы остановимся подробнее на оформлении садового участка плетнем.

УКРАШАЕМ ОВОЩНЫЕ ГРЯДКИ

Посмотрите, как красиво и необычно можно преобразить свой участок! Так, например, плетнем можно украсить грядки в огороде. Они будут выглядеть аккуратнее, а плетень не даст почве смываться во время дождя.

Для того чтобы сплести такое ограждение, в углах грядки воткните колышки основы (ориентировочный диаметр – 3-4 см), а между ними поставьте стоечки. Первые – в 20 см от углов, последующие – через полметра.

Так как первые ряды должны быть строго горизонтальными, разровняйте землю вдоль линии плетения.

Теперь переплетайте стойки, пропуская через них горизонтальные прутья. Нижние ряды рекомендуем плести из самых толстых прутьев.

Чтобы плетень выглядел аккуратным, в углах срезайте лишние прутья. Плетите ограждение до тех пор, пока оно не будет выше поверхности гряд на 10 см.

ПЛЕТЕНЫЕ ПОДПОРКИ ДЛЯ КУСТАРНИКОВ

Для гортензии, чубушника и прочих раскидистых кустарников можно сплести подпорки. Только учтите, они не должны мешать росту новых побегов. Для этого плетение стоит начинать, отступив 25 см от земли. В качестве опоры рекомендуем взять колышки толщиной 3 см и вкопать их на расстоянии 40 см друг от друга на глубину 30 см. Для заполняющих подойдут прутья диаметром 2 см. Первый ряд прутьев нужно прикрепить к стойке с помощью проволоки. Следите, чтобы сам плетень не получился слишком массивным – сделайте его в высоту не больше 25 см.

ПЛЕТЕНЫЙ ЗАБОРЧИК

Плетеный забор – это отличный вариант зонирования сада. А если вы покрасите прутья в яркий цвет либо вставите в них сухие цветочки, ленточки или прочий декор, ваш сад будет выглядеть очень необычно.

Такой забор поможет скрыть из виду нежелаемые атрибуты: дачный туалет, бочку с водой и прочее. А для детворы станет настоящим счастьем играть в детском уголке, огороженным необычно ярким и веселым забором.

ПЛЕТЕНАЯ ЗАГОРОДКА ОТ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ

Чтобы спасти молодые деревца от непрошеных гостей – зайцев, бездомных собак и прочей живности, достаточно сплести цилиндрическую загородку вокруг деревца.

Чтобы изгородь получилась надежной, ее диаметр должен составлять 1,5 м, а само плетение должно быть обязательно прочным.

ПЛЕТЕНОЕ КАШПО

Плетнем также можно оформить цветочные клумбы. Приложив немного усилий, можно попробовать сплести цветочное кашпо.

Конечно, на первый взгляд эта идея может показаться совсем непростой. Но мы предлагаем сплести этот элемент декора без дна. А это существенно упростит нашу задачу.

Прутья для плетения придется подбирать более тщательно – понадобятся тонкие, ровные, гибкие и обязательно молодые прутья.

Определив форму кашпо, воткните прутья в землю и оплетайте, как обычно.

Старайтесь, чтобы концы горизонтальных прутьев не находись на углах изделия. Перегибайте прутья через угловые стойки и плетите по кругу.

Когда кашпо примет готовый вид, выньте его из земли. Закрепите первый и последний ряды плетения. В готовое кашпо вставьте горшок с цветами.

Надеемся, идея создания плетня на садовом участке вам окажется полезной.

 

Совет от «Хозяйства»:

1. Для плетения лучше использовать побеги ивы. Заготовить их можно заранее – весной, до начала сокодвижения, а также летом и осенью в сухую, жаркую погоду. Свежесрезанные прутья способны сохранять гибкость лишь в течение недели.

2. Если вы хотите, чтобы плетень прослужил вам как можно дольше, за 10 дней до начала работы выдержите прутья в воде, затем снимите с них кору, высушите и обработайте защитной пропиткой. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.06.2017     Просмотров: 3273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость