Оклеиваем потолок обоями самостоятельно

Поклейка обоев – дело коллективное. Процесс идет быстрее, веселее, работа спорится, и вот уже видны результаты... Но это в идеале. Зачастую все намного прозаичнее – либо тебе клеят чужие люди за плату (и не всегда аккуратно), либо ты клеишь обои сам в гордом одиночестве. Сегодня наши советы – для тех, кто решил покорить вершины своих квартир, а именно – поклеить самостоятельно потолки.

1.jpg

Вам понадобятся: валик, клей, канцелярский нож, рулетка, обойная щетка, стремянка (а еще лучше длинный стол или разборные леса), а также терпение и хорошее настроение!


Подготовка поверхности

8.jpg

Прежде всего необходимо выровнять потолок – зашпаклевать, если требуется, чтобы он был ровным, и ошкурить. Допустим небольшой уклон. 

Затем обработать потолок акриловой грунтовкой – так обои приклеятся лучше и не отпадут спустя какое-то время. Если вы клеите обои на потолок впервые, лучше брать грунтовку глубокого проникновения. Заранее прочертите на потолке контрольную линию, которая послужит вам ориентиром при поклейке первого полотна. 


 НА ЗАМЕТКУ 

Если обои на флизелиновой основе, то обойным клеем промазывается только потолок, на обои клей не наносится, что очень удобно. Другие виды обоев требуют промазывания и полотен, и поверхностей.


Подготовка обоев

2.jpg 3.jpg

Полотна нарезают нужной длины и складывают изнаночной стороной вверх. Промазывают равномерно клеем и аккуратно складывают следующим образом: начиная с торцевой стороны, собирают полотно складками по 30 сантиметров так, чтобы складки проклеенными сторонами соприкасались друг с другом. Со стороны они напоминают змейку.

В результате у вас должно получиться полотно, которое легко держать в руке. Проклейте так несколько полотен. На это у вас уйдет 4-5 минут. За это время первое полотно пропитается клеем и его уже можно наклеивать на потолок.


 СОВЕТ 

Не забудьте на время работы отключить электричество и закрыть все окна. Перекиньте через плечо небольшую легкую сумку или наденьте рубашку с большими карманами, в которые положите необходимые инструменты – обойную щетку, валик и канцелярский нож. Тогда вам не придется лишний раз скакать со стремянки на пол и обратно.


Процесс пошёл!

5.jpg

Придерживая одной рукой «гармошку» обоев, другой рукой осторожно прикладывают верхний кусок полотна к потолку, ориентируясь на контрольную линию, прижимают и разглаживают щеткой от середины к краям.


 СОВЕТ 

Чтобы намазанная клеем «гармошка» не порвалась, можно разместить ее на небольшой опоре, используя для этого подручные средства – ручку от швабры и даже веник, предварительно обмотав его целлофановой пленкой. Дальше расправляют несколько складок «гармошки» и прикладывают к потолку одно ребро за другим, прижимая и разглаживая их щеткой.


Оклеивание у стены

6.jpg 7.jpg

И вот вы приклеили первую полосу и подошли к стене. Теперь необходимо отрезать излишки обоев. Для этого тупой стороной ножниц край полотна вдавливают в угол и по получившейся линии отрезают ненужную часть обоев. Так поступаем со всеми последующими полотнами. 

В месте, где будет подвешена люстра, сделайте крестообразный надрез. Тогда обои здесь не «поведет».


     08.05.2014     Просмотров: 3766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость