Отбеливаем старый тюль

В последние теплые деньки года самое время навести порядок и заняться стиркой запыленного за лето тюля. Не так часто мы заменяем старый тюль новым, поэтому появившуюся желтизну будем устранять проверенными способами.

Для этого нам понадобится соль, синька во флакончике и уксус.

Тюль нужно замочить в воде 35-36° С и добавить соль. Если тюль больше пяти метров, лучше замачивать его в ванной, тогда и соли можно добавить граммов 200. В маленьком тазу хватит и 100 г.

Не удивляйтесь, увидев темную воду. Это нормально. Так действует соль, а вовсе не значит, что тюль очень грязный. Оставьте его полежать часа на полтора.

После тюль надо выполоскать. Не делайте этого в холодной воде. От низкой температуры воды тюль становится жестче и желтеет. Идеальная температура для выполаскивания − подходящая для купания ребенка. Раньше ее проверяли локтем. Выдерживает локоть температуру − можно купать. Так и с тюлем.

Следующий этап − стирка. Опять наливаем нехолодную воду и насыпаем порошок. Не жалеем, самый хороший, чтоб тюль сверкал белизной и чистотой. После стирки нужно выполоскать, но не отжимать.

Снова меняем воду и добавляем в нее уксус, из расчета 1 ст. ложка уксуса на литр воды. Это придаст тюлю блеск. Особенно если он висит на солнечной стороне. Будет казаться, что он только что с магазина.

Сливаем воду с уксусом, набираем новую и добавляем в нее синьку. Синьки должно быть немного. Лучше добавить сначала полфлакончика и развести. Если посчитаете, что синьки мало, можно будет добавить. Вода должна иметь бледно-голубой цвет, а не синий. Мы же хотим придать тюлю белизну, а не покрасить его в синий цвет.

Слегка отжимаем и вывешиваем сушиться. Чем сильнее отожмете, тем дольше будете его потом гладить.

Конечно, процедура небыстрая, повозиться придется, но это того стоит. Радует то, что стиркой тюля мы занимаемся пару раз в году.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.10.2017     Просмотров: 2287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость