Очищаем алюминиевую посуду

Наверняка ни для кого не секрет, что алюминий имеет свойство разрушаться под воздействием кислот и щелочей. А значит, некоторые продукты в емкостях из алюминия хранить очень опасно. К таковым относится соленая рыба, простокваша, творог, сыры и другие продукты. Для того чтобы быть пригодной к использованию, алюминиевой посуде требуется также определенный уход. О нем мы вам и расскажем.

Так, например, недавно купленная в магазине посуда из алюминия в особом уходе не нуждается. Ее достаточно мыть под проточной водой, используя обычную жидкость для мытья посуды или мыльный раствор с применением нашатырного спирта.

В случае если алюминиевая посуда утратила свой первоначальный блеск, достаточно лишь потереть поверхность мелом или зубным порошком.

Совет от «Хозяйства»

Чтобы очистить алюминиевую посуду, в стакане воды растворите 10 г аптечной буры и несколько капель нашатырного спирта. Подготовленным раствором обработайте поверхность алюминиевой посуды, оставив его впитываться на полчаса. Затем протрите сухой тряпкой.

Кроме того, рекомендуется мыть алюминиевую посуду горячим мыльным раствором, добавив предварительно в него немного нашатырного спирта.

Если на стенках алюминиевой кастрюли образовались черные пятна, попробуйте обработать их слабым уксусным раствором, а затем промыть теплой водой.

Многие хозяюшки заботятся о блеске алюминиевой посуды и для этого обрабатывают поверхность алюминия следующим составом: полведра теплой воды, 100 г силикатного клея, который можно купить в любом канцелярском магазине, и 100 г кальцинированной соды. Ее можно найти в хозяйственных магазинах.

В большую емкость вливаем подготовленную смесь, доводим до кипения, а затем погружаем в нее алюминиевую посуду.

Кипятите в течение получаса, затем уберите с плиты и оставьте в этом же составе загрязненную посуду. Подождите некоторое время, когда чудо-состав остынет, а с ним и отмоется наша посуда.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2017     Просмотров: 1909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость