Обзор аккумуляторной садовой техники

То, что аккумуляторный инструмент удобен, знают все. Это освобождает от привязки к розетке, если инструмент электрический, или от необходимости иметь запасы топлива, если техника бензиновая. Но то, что от одного вида аккумулятора может работать 270 единиц техники, стало для меня новостью. Давайте с этим разбираться.

К примеру, на 18 В литионном аккумуляторе на платформе LXT работают перфоратор, болгарка и даже газонокосилка. Этот аккумулятор легкий, компактный, с быстрой зарядкой. Наиболее популярный, 3 А/ч, полностью заряжается за 22 минуты. При этом система Star Protection предохраняет аккумуляторы от перегрева, излишней нагрузки (перезарядки) и от глубокой разрядки. Зарядное устройство определяет остаточную емкость каждого элемента в отдельности и заряжает каждый индивидуально. Производитель обещает, что такая умная батарея прослужит в четыре раза дольше, чем обычная, ведь у обычных батарей каждый элемент в отдельности может получить перезарядку и выйти из строя. А у процессоров это невозможно. Плюс ко всему все зарядные устройства оснащены вентиляторами, которые охлаждают каждый элемент в отдельности, что в свою очередь увеличивает срок эксплуатации этих аккумуляторов. Если есть необходимость получить 36 В, то не нужно специально покупать такой аккумулятор, достаточно поставить два по 18 В, и мощный двигатель будет работать. Да, на рынке есть аккумуляторы на 36 В, но они не так универсальны. Ведь если техника не требует столь высокого напряжения, то использовать этот аккумулятор нет смысла. Плюс ко всему они тяжелее, больше, в два раза дороже. Еще нужно учесть, что для аккумуляторов 18 и 36 В нужны разные зарядные устройства. Аккумулятор и зарядное устройство продаются в комплекте. Комплект, состоящий из зарядного устройства и двух 18 В аккумуляторов стоит в районе 10 000 рублей.

ТРИММЕР

Представьте себе: вы приезжаете на любимую дачу, а там успела вырасти трава. И не просто трава, но еще и сорняки, кусты разрослись. Какая техника справится с этим лучше всего? Садовый триммер.

Четырехлопастный нож дает ширину скашивания 23 см. Можно использовать триммерную головку, тогда ширина скашивания увеличивается до 35 см.

Двигатель, расположенный внизу, дает ряд преимуществ. Во-первых, хорошая развесовка. Во-вторых, отсутствие редуктора и вала (сразу снижается вес и их не нужно обслуживать). Таким образом, за счет мощного двигателя этот инструмент может работать в любых условиях: и с мягкой травой, и с жестким кустарником.

Еще одна важная деталь. Очень часто на шпиндель наматывается всякий мусор: трава, веревки. Это очень сложно высвобождать. Приходится раскручивать. Но если у двигателя есть реверс, все разматывается без проблем.

Триммер нужен для того, чтобы убрать лишнее. Но при стрижке им газона поверхность получается неровной. И для того, чтобы его сделать красивым, понадобится газонокосилка.

ГАЗОНОКОСИЛКА

Это более сложная и очень интересная техника. Важно, чтобы аккумуляторная косилка была оборудована технологией контроля крутящего момента. То есть автоматически, в зависимости от нагрузки на рабочую часть, двигатель будет иметь большие либо меньшие обороты для экономии батареи.

Также есть такая хорошая функция, как регулирование уровня высоты. Это позволяет стричь газон настолько коротко или высоко, насколько вы пожелаете.

В аккумуляторных газонокосилках также предусмотрен ключ безопасности. И если он отсутствует в гнезде даже при наличии аккумуляторов, косилка не заведется. Это нужно, чтобы уберечь ваших детей, которые могут заинтересоваться таким агрегатом, как газонокосилка, от травм.

Что еще важно? В косилках есть функции как просто скашивания травы, так и насадки для мульчирования (измельчения). Трава также будет оставаться на земле, но уже в измельченном виде. Возможен еще третий вариант – установка травосборника. И вся трава будет собираться в травосборник.

ОТЛИЧИЯ ОТ БЕНЗИНОВОЙ ГАЗОНОКОСИЛКИ

1. Тише работает.

2. Все бензиновые газонокосилки имеют ограничения по склону, а аккумуляторная может работать даже на самых крутых склонах.

3. Вертикальное хранение. Бензиновую газонокосилку нельзя ставить вертикально, а аккумуляторную можно, даже с аккумуляторами. Значит, она будет занимать меньше настолько ценного места в любимом сарае.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПНАЯ ПИЛА

Это уже игрушка для настоящих мужчин. Этот прибор работает от двух аккумуляторов, дающих в сумме напряжение 36 В. У пилы имеется бесщеточный мотор с внешним роутером. Он гораздо больше устойчив к высоким нагрузкам, чем двигатель с внутренним роутером. Скорость движения цепи – 20 м/с, крутящий момент примерно в два раза больше, чем у обычного двигателя.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Прежде чем приступать к работе с электрической пилой, нужно правильно экипироваться. Следует защитить руки и, естественно, глаза.

При пользовании пилой нужно знать, что если нагрузка превышает критическую, пила остановится. Она не даст вам себя сломать. В таком случае перезапускаете ее и снова начинаете работать.

Производитель гарантирует (при работе аккумуляторов мощностью 6А) девяносто резов.

Электрическая пила вибрирует меньше, чем бензиновая, она намного тише и не требует такого обслуживания, как бензиновая (не надо доливать смесь масла и бензина, заливается только масло, которое подается на цепь и на шину – больше никакого обслуживания).

Что еще есть из удобств? Хороший хват, наличие предохранителя (чтобы не пораниться, если вдруг пила сорвется), ну, и возможность регулировки масляного насоса (подача масла на цепь и шину). Так, при хранении подача масла перекрывается, а при использовании пилы при минусовых температурах ее лучше увеличить.

Но этой пилой можно работать только стоя на земле обеими ногами, а что делать, когда нужно обрезать сучки, сидя на дереве или на стремянке? Для этого есть другой инструмент.

ЦЕПНАЯ ПИЛА ДЛЯ РАБОТЫ ОДНОЙ РУКОЙ

Эта пила маленькая и легкая (всего 2,8 кг). У нее стандартные характеристики, скорость пилы 20 м/с. Если вам ее не хватает, то этот параметр можно увеличить до 24 м/с.

Итог

Теперь, мне кажется, вам будет легче выбрать технику, проблем с которой будет меньше, прослужит которая дольше, а в использовании будет дешевле.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.04.2020     Просмотров: 1030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость