Обустройство комнаты лежачего больного и пожилого человека

В любой семье может наступить такой печальный момент, когда пожилой родственник оказывается прикованным к постели. Весь груз ответственности по уходу за больным ложится на плечи родных и близких. В этой ситуации важно точно соблюдать рекомендации врача и правильно обустроить комнату, создав максимальный комфорт пожилому человеку. Важно, чтобы окружающие предметы и интерьер были не только функциональными, но и помогали создать благоприятную эмоциональную атмосферу.

Оснащение кровати

Если вам предстоит долгий уход за тяжелобольным человеком, который не встает с постели, первое, о чем следует подумать, – это правильное обустройство самой кровати.

Существует медицинская функциональная кровать со специальным ложе, разделенным на секции. Кровать удобна тем, что можно настраивать угол наклона секций, позволяя менять положение пациента.

Очень важно, чтобы можно было поднять изголовье: больному будет легче дышать, и его пищеварительная система будет нормально работать.

Для безопасности и комфорта больного, кровать обязательно должна иметь боковые бортики. На них можно поставить надкроватный столик, за которым будет удобно принимать пищу или вести записи.

Такое обустройство будет удобным не только больному, но и человеку, ухаживающему за ним: бортики легко складываются и можно легко пройти к пациенту.

Выбирайте кровать, оснащенную колесами. Это особенно удобно, когда больному предстоит провести множество процедур. Позаботьтесь о том, чтобы, как минимум, два колеса были оснащены тормозами.

Что касается санитарного оснащения кровати, в современных медицинских кроватях предусмотрено пластиковое судно с крышкой, которое устанавливается под специальным отверстием в матрасе. В моделях, оборудованных по последнему слову техники, отверстие в матрасе открывается и закрывается с помощью электропривода.

Противопролежневый матрас и ортопедическая подушка

Зачастую больной при параличе или тяжелой травме не может сам менять положение тела, в результате чего возникают пролежни. Чтобы избежать этих мучений, приобретите больному противопролежневый матрас.

Дополнение к матрасу – ортопедическая подушка. Она станет верным спутником пациенту, страдающему заболеваниями шейного отдела позвоночника. В дневное время очень удобна будет обычная или специальная подушка под спину.

Гигиена лежачего больного

Человек, прикованный к кровати, как и каждый из нас, нуждается в личной гигиене. Далеко не каждая семья может позволить купить для своего дорогого человека такую многофункциональную «супер-кровать», однако некоторые приспособления, облегчающие быт лежачего больного, можно приобрести и к обычной кровати.

Существует специальная надувная ванночка, которой можно пользоваться в самой кровати. К ванночке подсоединяется шланг, отводящий грязную воду. Больному можно хорошо вымыть голову и при этом не облиться водой.

Хорошим подспорьем для тех, кто ухаживает за больным, станет подъемник с гидравлическим и электрическим приводом. Благодаря автоматике, можно не надрывая спины менять положение больного, да и сам пациент не будет ощущать дискомфорт.

Прикроватная зона

Возле постели больного обязательно должна находиться тумбочка, на которой должны располагаться предметы первой необходимости. Если позволяет бюджет, можно приобрести модернизированную тумбочку для больного – с откидной столешницей, которая также может служить и столиком больному, и выдвижными ящиками.

Интерьер комнаты

В том случае, когда больной (в данном случае мы говорим о пожилом человеке) еще не утратил полностью способность передвигаться в помещении, но передвигается по комнате с трудом и самостоятельно уже не может выходить на улицу, - также необходимо тщательно продумать интерьер помещения.

Что касается пола, он должен быть ровным, с нескользящей поверхностью. Если пожилой домочадец может встать с кровати и выйти из комнаты, уберите с его пути все лишние предметы, которые могли бы затруднять движение, например, ковер.

Спрячьте все провода и позаботьтесь о том, чтобы проход к кровати больного был всегда в зоне доступа.

Освещение комнаты

Очень важная деталь – это освещение. Так, чтобы больной не простудился, не стоит располагать его кровать непосредственно под окном. Лучше всего расположить кровать таким образом, чтобы свет, исходящий из окна создавал максимальные условия для комфортного чтения и в то же время не светил ярко в лицо.

Электрическое освещение должно быть достаточно ярким: опекунам будет легче проводить процедуры, а медицинским работникам – лучше осмотреть больного.

Однако яркий свет может раздражать больного. Поэтому в комнате потребуется дополнительное освещение – ночник или настольная лампа, которую лучше всего поставить на прикроватную тумбочку.

Ходунки – в помощь пожилому человеку

Для того чтобы пожилой родственник, движения которого ограничиваются только пребыванием в комнате, не чувствовал себя беспомощным, приобретите специальные ходунки для инвалидов.

Безопасность в доме

У многих пожилых людей зачастую снижено зрение и обоняние. Поэтому также, как и в случае с детьми, установите в квартире датчики дыма и блокираторы на газовую плиту.

Комфорт, терпение и понимание

Но не забывайте о том, что каким бы комфортным не было пребывание пожилого в комнате или квартире, самое главное – это эмоциональный настрой. Он, несомненно, должен быть позитивным. К возрасту многие пожилые становятся ворчливыми и раздражительными. Будьте терпимее к старикам. Если у них проблемы со слухам и они вас слышат с трудом, – приобретите им слуховой аппарат или хотя бы наушники, чтобы ваши родственники смогли с удовольствием смотреть и слушать нужные программы на максимальном уровне децибелов.

А для того чтобы вашим родственникам было всегда тепло, приобретите электрическое одеяло и грелки разных размеров.

И помните, что ваш пожилой родственник может испытывать проблемы, связанные с работой мочевого пузыря. Поэтому комнату для того человека следует располагать как можно ближе к туалету.

Елена Штрафина

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.10.2016     Просмотров: 8209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость