Наливные полы своими руками

Идеально ровный пол нужен для того, чтобы правильно уложить плитку, паркет, линолеум, ламинат, ковровые покрытия. От ровного пола зависит срок эксплуатации этих покрытий. Сделать наливной пол не так трудно, как кажется. Об этом наша статья.

наливной пол.jpg

ГОТОВИМ ПОВЕРХНОСТЬ

1. Очистка. Особенно тщательно удаляем пятна жира, краски и другие подобные загрязнения, затрудняющие адгезию (сцепление) материалов. Тщательно заделываем все ямки, удалив из них предварительно весь мусор. Пылесосим и по возможности делаем влажную уборку. Чем меньше пыли и грязи, тем лучше. 

2. Грунтовка. Она придаст поверхности шероховатость, что очень хорошо для обеспечения сцепления наливной смеси с полом. Выбор грунтовок огромный, ориентируйтесь на свой кошелек и площадь работ. Наносится средство любым удобным вам способом: кистью, валиком или распылителем. 

3. Готовим помещение. 

Сюда относится обеспечение оптимального температурного режима – это, как правило, диапазон от 5° до 25 ˚С. Следует избегать сквозняков на протяжении всего процесса от наливки смеси до ее застывания. 

ДЕЛАЕМ СМЕСЬ

Внимательно читаем инструкцию – она напечатана прямо на упаковке с сухой смесью. 

В подходящую емкость наливаем необходимое количество холодной воды. Высыпаем сухую смесь и хорошенько размешиваем. Для этого можно воспользоваться мешалкой, закрепленной на электродрели. Важно, чтобы смесь стала однородной консистенции, не содержала комков. Смесь нужно использовать в течение 15-20 минут, не более.

 СОВЕТ 

В первый раз не делайте много раствора, лучше начать с половинной раскладки. 

НАНЕСЕНИЕ СМЕСИ

Начинаем с дальнего угла комнаты. Нивелирующий раствор выливаем узкой полосой и зубчатым (можно и обычным) шпателем равномерно распределяем его по полу. А для избежания воздушных пузырьков прокатываем по раствору игольчатый валик на длинной ручке. Благодаря ему смесь равномерно растекается, образуя идеально ровную поверхность. Закончив с первой полосой, наливаем параллельно вторую и повторяем всю процедуру. Делаем так, пока не закончим весь пол в помещении. 

Выравнивающая смесь схватывается примерно через 8-10 часов. А активно эксплуатировать ее можно на третьи сутки.


     01.10.2015     Просмотров: 2964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость