Моем пластиковые окна

Многие люди, установившие в своем доме пластиковые окна, с облегчением вздыхают – ведь теперь за окнами ухаживать почти не придется. Конечно, забот, в сравнении с уходом за старыми деревянными окнами, заметно поубавилось, но говорить, что заботиться о новых окнах совсем не нужно, не приходится. Пластиковые окна нуждаются в бережном и регулярном уходе, только тогда они прослужат долго.

окна500.jpg

После установки окон сразу освобождаем их от защитной пленки. В противном случае пленка накрепко приклеится к профилю под воздействием тепловых источников. Из-за этого профиль со временем пойдет трещинами.

Для мытья выбираем безветренный (а если моем окна летом – то и нежаркий) денек. Нам важно, чтобы окно не высыхало быстро – это чревато в будущем несмываемыми радужными пятнами.

Мытье начинаем с внутренних рам, затем переходим к мытью стекол. Для этого берем мыльный раствор или специальные средства по уходу за пластиковым профилем и стеклом, а также мягкие салфетки. Не используем никаких абразивных чистящих средств – они могут оставить на поверхности царапины.

Затем переходим на внешнюю сторону. Здесь поможет скребок с длинной ручкой и мягкой насадкой. Как правило, в пластиковых окнах створки, за исключением одной, глухие, и мыть их не с руки. Здесь-то и пригождается скребок.
Моем стекла движениями сверху вниз с небольшим уклоном, вода в этом случае будет стекать в сторону. Скребок прополаскиваем как можно чаще.

 ВАЖНО! 

Не забудьте прочистить дренажные отверстия. Они находятся внизу оконной рамы. Как правило, в эти отверстия забиваются пыль и грязь. Если дренажку не почистить, стекла в морозы могут промерзнуть насквозь.

Почистите оконную фурнитуру и резиновые уплотнители. Смажьте машинным маслом движущиеся части фурнитуры, тогда двери и окна будут открываться свободно, без заеданий. А уплотнители из резины смажьте силиконовой смазкой.

Если вы будете проделывать эти нехитрые действия дважды в год, весной и осенью, ваши окна прослужат долго и без поломок.

Если же проигнорировать уход, то резиновый профиль потеряет эластичность и быстро выйдет из строя, а фурнитура просто-напросто сломается.

Народные средства чистки стекол

Вернуть блеск потускневшим и сильно загрязненным оконным стеклам поможет раствор из 1 л теплой воды и 2 ст. ложек уксуса. К тому же, запах уксуса отпугнет летом мух.

Поможет и обычный сырой картофель или крахмал. Протерев стекла очищенной половинкой картофеля, а затем вымыв водой и протерев сухой тряпкой, они вновь заблестят. Их блеск продлится еще дольше, если для мытья использовать водный раствор крахмала – 1 ст. ложка на литр воды.

Отмыть стекло до блеска помогут и капроновые чулки, смоченные в холодной воде.

Для придания стеклам красивого зеленоватого оттенка можно использовать медный купорос. Предварительно вымытые стекла протираем раствором (на 1 л воды – 1 ч. ложка средства).

Что делать, если лед на стеклах все же нарос? Здесь нам поможет раствор обычной поваренной соли (100 г на литр воды). Смачиваем губку в растворе и аккуратно трем лед. От соли он быстро растает.


     30.10.2014     Просмотров: 3814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость